Глава МИД РФ Сергей Лавров и начальник генштаба ВС Валерий Герасимов 23 июля встретились в Тель-Авиве с главой Израиля Бенджамином Нетаньяху, на следующий день провели встречу в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, после чего отправились в Париж, где поговорили с президентом Франции Макроном.

Этот вояж произвел неизгладимое впечатление на информационную обслугу Кремля, которая пришла в радостное возбуждение и принялась хлопать в ладоши, приговаривая восторженным шепотом: "Можем повторить!  Можем повторить!". Возбуждение и восторженный шепот были вызваны естественно не Лавровым, а Герасимовым, участие которого в этих встречах российскими патриотами было воспринято как демонстрация Западу той самой мамы Кузьмы, которую Путин периодически предъявляет со времен своей Мюнхенской речи.

О патриотических грёзах в связи с совместным вояжем Лаврова и Герасимова довольно подробно рассказала Любовь Степушова в статье "Что Герасимов объяснил Меркель в Берлине", опубликованной на сайте "PRAVDA.RU". Автор прокремлевского ресурса сообщила, что Лавров и Герасимов "это "гонцы", которые уточняют решение по встрече Путин – Трамп". Далее, было указано, что "Берлин, меньше Париж несут прямую ответственность за приход к власти фашистского режима на Украине и развязанную в Европе войну". Оказывается, поскольку Россия провела чемпионат мира по футболу, она "могла бы дать теперь откровенные разъяснения европейским тяжеловесам о своей позиции по Украине".

Почему до ЧМ-2018 Россия скрывала свою позицию по Украине, а после мундиаля решила пойти на откровенность, понять решительно невозможно. Мало того, по мнению Степушовой эта позиция "решительно изменилась". И в этой связи автор "PRAVDA.RU" предлагает "вспомнить предложение Путина провести референдум в Донбассе". Далее тон автора становится просто угрожающим: "Вариант "тяжелых последствий для государственности Украины" в случае эскалации ситуации не исключается, и он будет дан по плану Генштаба". Суть статьи – в ее концовке: "Это нечто в виде посыла Путина Меркель и Макрону: "Поговорите с Герасимовым, если Лавров не убедителен".

Милитаристские грёзы Любови Степушовой, изложенные выше, - это не только ее личные мечты о том, как Россия, наконец, перейдет в общении с миром на язык "дипломатии танков и "искандеров". Это – мечта всех тех, кто сегодня живет в российском телевизоре и в целом доминирует в информационном поле России.

Программа "60 минут" от 25.07.2018 была целиком посвящена военно-дипломатическому тандему Лаврова-Герасимова. Тон обсуждению задала ведущая Ольга Скабеева, заявив: "Если министерство обороны обсуждает ситуацию на Украине, то эту ситуацию можно решить очень быстро". Сыну Ольги Скабеевой всего 4 года, то есть ему не грозит погибнуть в процессе "быстрого решения" украинской ситуации. Ее муж, Евгений Попов, находится все время рядом, и дома и в студии. "Быстро решать" ситуацию в Украину тоже не поедет. Поэтому Ольга Скабеева полагает, что такие чудовищные вещи может говорить совершенно спокойно. Видимо, не понимает, что "быстрое решение" украинских проблем с помощью министерства обороны неизбежно приведет к длительным проблемам для самой России. Как это было с одной страной, которая в прошлом веке "быстро" решала ситуацию в Чехословакии, Австрии, Польше, Великобритании, Франции, СССР, после чего человечество решило ситуацию в этой стране, и она несколько десятилетий тяжело болела и выздоравливала после своих "быстрых решений".

Новому тандему Лавров – Герасимов больше всего обрадовались главные спикеры партии войны в телевизоре, депутаты Никонов и Ж. Депутат Никонов объявил, что "Лавров и Герасимов обсуждали в Париже и Берлине ту идею, которую Путин обсуждал с Трампом – референдум". Депутата Никонова совершенно не смутило то, что администрация президента США уже заявила о том, что референдум в Донбассе невозможен, что подтвердил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, который сказал: "никакого референдума там не может быть, и он не может быть легитимным". Для депутата Никонова позиция США не имеет никакого значения. "Вопрос о референдуме вброшен и обсуждается", - сообщил депутат Никонов. Очевидность того, что ни Меркель ни Макрон не поддержат референдум на территории непризнанных "государств", находящихся под контролем России и ведущих войну с Украиной, Никонова также не смущает. Главное, что "вопрос вброшен и обсуждается". Что касается причин, по которым следует проводить референдум на территории Украины без ее согласия, то у депутата Никонова есть на этот счет аргументы. "Украина – это падающее государство. Но падать она будет долго", - приговорил депутат Никонов. И тут же подкрепил приговор аналогией: "Вот, например, Сомали. Падает и падает". Сравнение стран бывшего СССР со странами африканского континента занятие увлекательное. Россию, например, довольно часто сравнивают с Зимбабве, а ее предшественника, СССР – с Верхней Вольтой с баллистическими ракетами.

Со своим коллегой по Госдуме не согласился Ж., который описал ближайшее будущее Украины иначе. "Львов станет столицей нового государства – Галиции", - торжественно объявил Ж. – "Все остальное возвращается в Россию. И никто – ни Макрон, ни Меркель не пикнет!". Потом Ж. довольно долго орал про то, что в России "самая могущественная в мире экономика", про то, что "мы во всем мире создали промышленность" и "всех накормили".

Украинский политолог Вадим Трюхан возразил, что "Россия ведет себя в отношении соседей как хулиган". Надо отметить, что в программе "60 минут" по сравнению с соловьевскими "Вечерами" или с программой Артема Шейнина "Время покажет" царит политкорректность и плюрализм. Соловьев бы не дал украинскому политологу договорить эту фразу до конца, а Шейнин бы тут же наглядно показал, как ведут себя настоящие хулиганы. А тут Вадим Трюхан фразу договорил и остался цел. Правда после этого на него налетел Ж. и стал орать, что "мы будем спасать все население бывшего Советского Союза". По мнению Ж. во всех странах бывшего СССР надо проводить референдумы каждый год и тогда "все скажут, что хотят обратно в состав России".

К идее "референдума" в Донецке многие отнеслись с неоправданным, на мой взгляд, пренебрежением. Полагая, что вполне предсказуемое нежелание США и Европы участвовать в этом международном хулиганстве станет препятствием для Путина учинить его самостоятельно. Забывая, что он никого не спрашивал, когда аннексировал Крым и оккупировал часть Украины. Путин вполне целенаправленно создает союз государств-изгоев, которые путем взаимного признания будут обеспечивать себе квази-легитимность. Асад уже признал Южную Осетию. Плюс Абхазия, Приднестровье, "ДНР", "ЛНР", плюс Россия – чем не альтернативная "Лига Наций", состоящая из неплохо вооруженных бандитов и полностью контролируемая путинской Россией. Коминтерн отдыхает – такого бандитского интернационала, да еще с ядерным арсеналом мир еще не видел.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены