Из-за непрерывных информационных вихрей и взрывов вокруг Трампа как-то незаметно и скромно прошло довольно серьезное событие – подписание в Токио революционного торгового соглашения между Японией и ЕС. Которое в перспективе может привести к формированию могучего альянса этих экономических гигантов, способного усилить их позиции в отношениях и с Китаем, и с США.

Общее население зоны свободной торговли Япония-ЕС составит более 630 млн достаточно зажиточных людей. На нее будет приходиться примерно 30% валового внутреннего продукта планеты и почти 40% всего объема мировой торговли. Представляете себе масштабы рынка?

Размах договоренностей тоже впечатляет: Токио обязался снять пошлины на 94% товаров стран ЕС, а Брюссель — на 99% закупаемой в Японии продукции. Почти на все! Соглашение после ратификации предполагается ввести в действие весной 2019 года.

Тогда партнеры мгновенно обменяются взаимным шагами, призванными подчеркнуть их дружбу и серьезность намерений. В ЕС отменят все пошлины на японский соевый соус, сакэ и кое-какие другие штучки в таком духе, а Токио пойдет на куда более щедрую меру – разом снимет 15-процентный тариф на закупки вина в странах Европы.

Наши островные соседи по Дальнему Востоку с конца прошлого века прочно пристрастились к виноградным напиткам умеренной крепости. Однако вина из Бордо, Бургундии, Тосканы, Пьемонта или Риохи пока дороговаты по сравнению с той же продукцией, скажем, из Чили, которая сейчас по самым умеренным ценам заполонила японские магазины. У ее успеха, кстати, есть вполне очевидная причина.

Еще в 2007 году Токио подписал с Чили торговое соглашение, отменившее пошлины на вино, — в результате объемы его поставок за десять лет подскочили в пять раз! Похожая ситуация сейчас, судя по всему, произойдет и с европейской продукцией: конкуренция резко обострится, а японские потребители будут наслаждаться неизбежным падением цен на лучшие в мире вина.

Впрочем, по другим видам товаров все произойдет не так быстро: ЕС после долгих торгов согласилась, например, снять пошлины на ту японскую экспортную продукцию, которая Токио интересует больше всего — автомобили и электронику. Однако нынешние тарифы на их импорт (10% и 14%) будут снижаться постепенно и придут к нулю лишь через восемь и шесть лет соответственно. Это должно дать время европейским автомобилестроителям подготовиться к усилению натиска японских соперников на рынке ЕС.

Похожая ситуация будет и с крайне конкурентоспособной продукцией сельского хозяйства стран Евросоюза. Эпические баталии разворачивались вокруг сыра, хотя он не входит в традиционный рацион японцев. Даже молоко наши островные соседи по Дальнему Востоку впервые попробовали лишь во второй половине XIX века, а регулярно стали употреблять только после Второй мировой войны. Еще в начале 80-х годов прошлого века сыр для японцев был продуктом достаточно неважным. В обычных продовольственных магазинах можно было найти в основном лишь один-два вида плавленого. Но сейчас ситуация изменилась — гастрономические вкусы японцев стали безгранично широкими, и сыр в числе прочего они давно полюбили. Он стал продуктом обычным, но достаточно дорогим.

Понятия "купить полкило сыру" в Японии вообще не существует — таких и упаковок тут не найдешь. Сто граммов продукта стоит порядка шести долларов. Европейский — подороже, японский — подешевле. Но теперь цены пойдут вниз, хотя Токио на переговорах отчаянно защищал интересы его национальных производителей. Например, с северного острова Хоккайдо, где успешно производят, например, собственный "камамбер".

Нынешние пошлины на европейский сыр составляют в среднем где-то 30 процентов. Теперь же Токио согласился постепенно снижать их в рамках особой расширяющейся квоты, и к нулю тарифы придут через 16 лет после введения соглашения в действие. Похожая схема будет действовать и в отношении других отлично продающихся европейских сельхозтоваров — салями и других колбас, ветчины, макарон.

Короче, после пяти лет тяжких переговоров Токио и Брюссель пошли друг другу на уступки, и обе стороны надеются на выигрыш. Японцы уже подсчитали, что введение в действие нынешнего соглашения поднимет их ВВП минимум на 1% и создаст около 300 тыс. новых рабочих мест. Похожие выгоды будут и у европейцев, а эффект от кооперации будет с годами только нарастать. Хотя договориться пока удалось не обо всем.

ЕС, например, добивается от Токио более легкого и понятного доступа к японским инвестиционным заказам, включая инфраструктурные. Иностранной компании в Японии очень непросто получить крупный контракт такого рода — заморский бизнесмен в любом случае считается чужаком, который не вписан в систему местных отношений. Например, японская корпорация Hitachi выиграла в Великобритании (еще задолго до референдума о ее выходе из ЕС) гигантский заказ на строительство скоростной железной дороги. Представить такое в Японии пока совершенно невозможно. Остаются разногласия и по вопросам системы урегулирования инвестиционных споров.

И все же Токио и Брюссель очень довольны: они считают, что экономическая интеграция, отмена пошлин и ограничений — будущее мировой экономики. Практически одновременно с созданием альянса Япония — ЕС в начале будущего года в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет запущен собственный региональный экономический блок — Транстихоокеанское партнерство (ТТП) с участием 11 стран, включая Японию, Канаду, Австралию.

Они договорились постепенно отменить 99% пошлин во внутренней торговле. По расчетам Международного валютного фонда, это увеличит нынешний совокупный ВВП стран-членов ТТП (13% мирового) на 26% к 2023 году.
США тоже подписали соглашение о ТТП, однако президент Дональд Трамп вышел из него практически сразу после своего избрания. Нынешний хозяин Белого дома не верит в многонациональные союзы, уверяет, что они вредят американским интересам, и пытается решать торговые вопросы силовыми мерами в стиле прошлого века и только на двусторонних переговорах.

Трамп начал некое подобие экономической войны с Китаем, ввел санкционные пошлины против металлургических компаний ЕС и Японии, угрожает резко поднять тарифы на импорт иностранных автомобилей. В Токио и Брюсселе почти открыто говорят о том, что их нынешний экономический союз во многом призван стать защитой от протекционистской политики Вашингтона и смягчить ущерб от нарастающих сложностей в доступе к рынку США.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены