Очень странный вчерашний разговор с приятелем.

"Ты знаешь, я убежден, что они обо всем прекрасно знали. В подробностях. Об убийстве евреев, о том, кого вообще отправляли в концлагеря, о том, что там происходило. Знали все, от первоклассника до дряхлой старухи..."

"И при этом говорили, что впервые слышат..."

"Именно так. И главное - когда приходили, например, Союзники, и проводили опрос - они отвечали совершенно искренне: мол, нет, конечно, какой ужас, мы впервые о том слышим..."

Приятель немного удивленно смотрит на меня:
"Как так?"

"А вот именно так. Своего рода блокиратор в мозгу..."

Речь - не только и не столько о немцах, концлагерях и Холокосте. Речь еще и о дне сегодняшнем, о пытках в тюрьмах. И о публике, часть которой, как кажется, впервые о том услышала после публикации "Новой" об ИК-1 в Ярославле.

Все мы - родом из архаики. Кто-то архаику сознательно отбрасывает. Но именно сознательно - а вот в бессознательном что-то остается. Что-то древнее, что, например, не дает возможности назвать по имени смертельную болезнь. Человек пытается обходить, говорит что-то о "тяжелом заболевании, ну, сами понимаете..." В конце концов, использует иные термины: выговорить "онкология" почему-то проще, чем "рак".
[У славянских предков было такое табу на имя самого страшного из распространенных хищников, оно и до нас дошло - мы говорим "медведь", а не "бер"].

Так и с пытками, и с содержанием людей в тюрьмах.

Знаете, куда меньше всего заходят читатели сайтов? Вот как раз туда. Пенсионная реформа, импортозамещение, экономика, дела международные - это все читаемо. А вот такое - не очень.

Я не могу публику осуждать.

Это древний блокиратор. 

Вот как с теми самыми немцами: разумеется, слухов среди жителей городка, рядом с которым расположен лагерь смерти, просто не могло не быть. И каждый житель маленького городка не мог не знать. И молчал.

Потому что - страшно.

Потому что, если воспринять все это без блокиратора, можно сойти с ума от ужаса. А если с ума и не сойдешь, то жизнь уже никогда не станет прежней.

И вот этой информации, передаваемой напряженным шепотком - ее как бы и не было. Поэтому, когда англо-американцы начинали задавать прямые вопросы, на них прямо и отвечали: нет, не знали, не слышали...

Как та, если не ошибаюсь, стенографистка Гитлера, которая уже в своих мемуарах говорила - да, вот была у нее подруга-еврейка, потом она куда-то исчезла, говорили, что у нее какие-то проблемы, а только после войны я узнала, что она погибла...

Все так. Говорили о "проблемах". А вот шептали наверняка правду...

А что до наших нынешних ситуаций, то недаром наибольшую злость (думаю, что у всех людей с нормальной психикой) вызывают даже не столько сами сообщения о пытках в тюрьмах, сколько приходящий в комменты мужичок, "знающий жизнь" (такие всегда говорят, что знают жизнь - они врут, они хорошо знают только смерть и адские миры, про жизнь они без понятия) начинающий доказывать, что пытки - это такая норма, что без этого - никак и т.д.

Вот тут на него готовы наброситься все. Что говорит только о том, что публика прекрасно в курсе. В курсе - но это блокируется мозгом.

Я не знаю, что с этим делать.

Но твердо знаю одно - на нынешний момент нужно добиваться - как угодно добиваться! - прекращения этого каннибализма в тюрьмах.

А для этого придется свой внутренний блокиратор сломать. Осознать, что это такое - и совершенно сознательно сломать. 

Когда нас таких, со сломанным блоком негативной информации, станет достаточно много, негативная информация пойдет на убыль. В этом я уверен.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены