Как там у Роберта Бернса, в поэме "Веселые нищие" (в переводе Маршака)? Среди прочих персонажей там была ловкая карманная воровка:

Народ топил ее в колодце,
Но утопить никак не мог, –
Сам сатана ее берег.

А в настоящее время сатана в образе Путина (и еще кое-кого) бережет Трампа. Каждый день Трампа топят в колодце, а ему все нипочем. Вот последний факт: адвокат Майкл Коэн, до недавнего времени преданнейший сотрудник Дональда Трампа (именно Коэн передал порнозвезде Сторми Дэниэлс 130 тысяч долларов в виде "платы за молчание"), хочет давать показания против своего бывшего шефа.

Бывший личный юрист Дональда Трампа Майкл Коэн утверждает, что Трамп знал о встрече своего сына, зятя и главы президентской кампании Манафорта с представителями России в июне 2016 года, за несколько месяцев до выборов президента США. Сотрудничая со следствием, Коэн надеется облегчить собственное положение: он находится под федеральным следствием в связи с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера. Коэн выражает (активное) желание свидетельствовать спецпрокурору Мюллеру.

В июле 2017 года американским СМИ стало известно о встрече Дональда Трампа-младшего, "доверенного зятя" Джареда Кушнера и главы президентской кампании Пола Манафорта с четырьмя представителями Кремля в небоскребе Трамп-Тауэр в Нью-Йорке в июне 2016 года. Она стала центральным пунктом расследования в Конгрессе и Министерстве юстиции США в связи с вероятными попытками России вмешаться в президентские выборы.

Что примечательно, главным представителем Кремля на этой встрече была Наталья Весельницкая (или ВИсельницкая?), известная в Москве как "адвокат ФСБ".

Дела Трампа явно ухудшились после "Хельсинки, 16 июля". И все, кто может от него сбежать, бегут. Чтоб не утонуть вместе с Трампом. Сам Трамп уже превратился в Трумп, то бишь труп (политический). Но только наполовину. А "половинка Трампа" еще живет и пакостит.

26 июля стало окончательно ясно, что Путин в Вашингтон не приедет "с ответным визитом по приглашению президента США" — по крайней мере в 2018 году, а там кто его знает. Болтон и Помпео кое-как Трампа уломали. А уже 27 июля все главные американские СМИ сообщили: Дональд Трамп намерен сам побывать в Москве, "для неотложных переговоров с Путиным". И что там Трамп в Москве понатворит, даже думать не хочется. Хорошо бы Трамп отъехал в Москву со всей сворой своих близких родственников и приближенных, да там и остался. Пока об этом можно только мечтать.

О чем говорили Трамп и Путин без свидетелей? 25 июля журналисты загнали в угол госсекретаря Майка Помпео и потребовали точной информации на сей счет. Ловкий Майк Помпео (в недавнем прошлом директор ЦРУ) ухитрился ничего существенного не сказать ("урегулирование на Донбассе... общие украинские дела... расширение сотрудничества бизнесменов двух стран... возможное вмешательство России в президентские выборы в США... борьба с терроризмом). По сути, Помпео не сказал ничего.

Есть такое термин "интуиция". На китайском и на японском этот термин выражается двумя иероглифами "прямой взгляд" (соответственно, "чжигуань" и "тёккан"). Интуиция, подкрепленная логикой, может хорошо сработать, когда остро не хватает информации.

В конце концов, и Трамп и Путин не бог весть как сложны. А их побудительные мотивы предельно просты. Деньги, власть, обман, насилие. Так вот, интуиция подсказывает мне, что Два Стервеца на закрытом совещании в Хельсинки в первую очередь обсудили саботаж и блокаду Пакета санкций против России (короткое название), принятого Конгрессом США 2 августа 2017 года. "Действуй, брателло Дональд! — Сделаю, брателло Владимир!"

Дональд Трамп в самом деле действует. И главным инструментом Трампа является министр финансов США Мнучин. На момент саммита 16 июля (я уже писал об этом) Минфин США арестовал (еще не конфисковал) не больше 3-3,5% "активов российских олигархов в США, в совокупности превышающих один триллион долларов". Да, хорошо работают Трамп и Мнучин, Путин ими доволен.

А 16 июля — и я в этом совсем не сомневаюсь — Трамп и Мнучин получили от Путина новые указания. "Часть этих денег будет принадлежать тебе и твоим детям, брателло Дональд, если потрудишься. Постарайся их заработать!" Вероятность именно такого разговора составляет практически 100%.

А еще один пункт "закрытых переговоров" имеет вероятность около 50%.

"Брателло Дональд, не трогай моих людей в Америке. Все это проверенные кадры наших спецслужб. И не позволяй трогать моих людей ФБР и всяким прочим вашим бобикам. И в нужный момент мои люди предпримут решительные действия, такие, что "11 сентября" шуткой покажется. А ты сможешь ввести на территории Америки чрезвычайное положение. Вот как я ввел его в России после "чеченских терактов" в сентябре 1999 года. И тогда мы уничтожим всех наших с тобой врагов и в Америке и во всем мире. И будем царствовать над миром. А тебе отколется еще ...миллиардов долларов".

Но Трампу нужны детальные инструкции. Он рассчитывает получить их в Москве, "в спокойной обстановке", когда за ним никто не будет подсматривать. Поэтому Трамп рвется в Москву.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter