Удостоверение адвоката. Фото: pravo.ru
  • 28-07-2018 (17:16)

На ФНС пожаловались за принцип "вызвал адвоката — значит что-то нарушил"

update: 28-07-2018 (16:50)

Федеральная палата адвокатов (ФПА) пожаловалась в Генпрокуратуру на Федеральную налоговую службу (ФНС) из письма, в котором вызов адвокатов на допросы руководства компании называется признаком нарушения налогового законодательства. Об этом сообщается на сайте ФПА.

В ФПА рассказали, что10 июля ФНС опубликовала письмо "О профилактике нарушений налогового законодательства", в котором разъясняются случаи возможного аннулирования деклараций. В письме, в частности, перечислены случаи, когда налоговые декларации можно считать недостоверными, а компании – нарушителями.

К признакам, свидетельствующим о возможных нарушениях, налоговики отнесли то, что при проведении допросов руководителей компаний присутствуют адвокаты.

"Таким образом ФНС ставит оказание квалифицированной юридической помощи адвоката, гарантированной каждому ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, в один ряд с критериями, определяющими признаки недобросовестных налогоплательщиков", – отметили в организации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Президент ФПА Юрий Пилипенко обратился к руководителю ФНС Михаилу Мишустину с просьбой скорректировать письмо и попросил Генпрокурора Юрия Чайку проверить соблюдение госорганами Конституции в части соблюдения права граждан на юридическую помощь.

"Мы давно заметили, что в уголовных делах непризнание собственной вины расценивается как дополнительное отягчающее обстоятельство.

Здесь мы сталкиваемся с тем, что вполне правомерное поведение гражданина, которое должно бы приветствоваться государством, рассматривается как провокационное и подозрительное, и об этом не стесняются говорить", — заключил Пилипенко.

Такие действия правоохранительных и других государственных органов он назвал трендом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники