Церковная лавка
  • 30-07-2018 (14:00)

Полиция пришла на фабрику по изготовлению утвари для РПЦ

update: 30-07-2018 (15:10)

Сотрудники полиции прибыли на подмосковную фабрику "Софрино", принадлежащую РПЦ. Об этом в понедельник, 30 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на очевидцев. Полиция перекрыла входы в здание. По предварительным данным, силовики проводят обыски.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области заявили, что обыски не проводятся, источник "Интерфакса" во властных структурах Подмосковья опроверг сведения ТАСС и сообщил, что полиция прибыла для усилении охраны фабрики по "просьбе представителя РПЦ".

В то же время ранее сообщалось, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл освободил от должности директора художественно-производственного предприятия "Софрино", а также от других занимаемых им должностей Евгения Пархаева. Пархаев, в частности, руководил фабрикой в Софрино с 1987 года, был управляющим гостиницей Московского патриархата "Даниловская", курировал патриаршие резиденции в Переделкино, Чистом переулке и Свято-Даниловом монастыре.

Как утверждает Telegram-канал "Незыгарь", против Пархаева может быть возбуждено уголовное дело. Пархаев якобы вкладывал средства РПЦ в строительство коттеджного поселка на Рублевке, офисных центров на Полянке и в Замоскворечье, а также лоббировал идею строительства при церквях торговых центров.

По теме
НОВОСТИ

"При Пархаеве была создана крупнейшая в России сеть нелегального сбыта золотых и серебряных изделий. Через церковные лавки, по оперативным данным, легально проходит только 10% золотых изделий. От государства скрывается большая часть доходов", — передает "Незыгарь".

Автор канал отмечает, что в 80-х годах Пархаев был арестован и помещен в СИЗО "Лефортово" за хищение и сбыт листовой меди, которая предназначалась для ремонта храмов.

30 июля патриарх Кирилл назначил Григория Антюфеева исполняющим обязанности генерального директора "Софрино", сообщает "Интерфакс".

"Софрино" — крупнейший производитель церковной утвари, икон и облачения для духовенства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим