Кинотеатр. Фото: newsru.ua
  • 01-08-2018 (11:45)

Представители киноиндустрии попросили Путина не подписывать поправки о правилах показа на фестивалях

update: 01-08-2018 (12:30)

Владельцы кинотеатров и организаторы кинофестивалей в открытом письме президенту Владимиру Путину выразили обеспокоенность в связи с принятием поправок Минкульта к закону "О господдержке кинематографии". Как сообщает "Коммерсант", представители киноиндустрии попросили Путина повлиять на введение новых правил кинопоказа.

Они просят отправить поправки на доработку с участием представителей киноиндустрии.

"Под видом благой инициативы законопроект на деле обрушивает многолетнюю культурную, просветительскую и образовательную работу киноиндустрии", — отмечают авторы обращения.

Минкульт в свою очередь уверяет, что поправки уравнивают положение отечественного и зарубежного кино. По утверждению ведомства, на кинофестивалях, проходящих в России, без прокатного удостоверения могут демонстрироваться только иностранные ленты. После принятия поправок такое право получат и российские фильмы.

По теме
НОВОСТИ

Согласно поправкам, в России будут разрешены только те международные кинофестивали, которые попадут в специальный реестр Министерства культуры. При этом, даже если кинофестиваль попадет в список разрешенных, фильмы без прокатного удостоверения можно будет показывать только на тех, где есть конкурс и жюри.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину