Пресс-секретарь "Открытой России" Наталья Грязневич, Фото: YouTube
  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

update: 06-08-2018 (19:15)

Пресс-секретарь "Открытой России" Наталья Грязневич рассказала о попытке российских спецслужб завербовать ее. Об этом она написала в Facebook.

Она рассказала, что в пятницу, 3 августа, утром к ней в квартиру в дверной звонок позвонил мужчина в гражданской одежде лет 45-ти и с букетом цветов. 

Наш диалог был странным. Я в панике выясняла, кто он и откуда у него мой адрес. Он был спокоен, улыбался, отвечал очень мягко и уклончиво, давая понять, что знает обо мне больше, чем я думаю, и постоянно пытался вручить букет. Потом он предложил продолжить беседу за кофе. "Вы ведь, кажется, очень любите кофе" - сказал он, слегка прищурившись", – рассказывает Грязневич.

По ее словам, они договорились встретиться днем позже. На встрече

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

ее собеседник признался, что является сотрудником ФСБ и предлагает ей "дружить".

"В понимании органов "дружить" означает встречаться раз в неделю и рассказывать о своей работе: куда ездишь, с кем встречаешься. Особенно моего визави интересовали зарубежные командировки", – написала она.

Вербовщик предлагал ей "надежную защиту"

("Вы же понимаете, что дальше все будет только хуже, а Ваши адвокаты — они не защитят Вас, они ненадежные, а мы — защитим", "Вам сильно досталось во Владивостоке, мы можем сделать так, что в отношении Вас это прекратится"), карьеру ("с нами Вы можете забраться высоко, а так Вас ничего хорошего не ждёт"), приятное общение и опеку ("Вы были в Большом театре? Давайте сходим, можете мне полностью доверять, я всегда буду с Вами. А цветы, не подумайте — это от меня лично").

Грязневич сказала, что отказалась сотрудничать с ним и обещать никому не рассказывать об этой встрече. По ее словам, мужчина намекнул ей, что огласка может ей навредить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"