Пользователи интернета заметили, что голосовой помощник "Яндекса" "Алиса" критиковал Владимира Путина, отвечая на некоторые вопросы о нем. Как пояснил "Дождю" пресс-секретарь "Яндекса" Илья Грабовский, связано с тем, что сервис "старается дать ответ в интерфейсе приложения, не уводя пользователя в поиск, и часто экспериментирует".

"Иногда в своих экспериментах она слишком сильно доверяет тому, что находит в Сети. Но Алиса не решает, кто прав, а кто виноват, быть или не быть, покупать биткоин или еще рано, платье синее или золотое, Янни или Лорел. Ответы на такие вопросы можно найти во множестве источников из поиска „Яндекса“ и решить все для себя", — сказал Грабовский. 

Отметим, что после своего появления "Алиса" в начале давала критические ответы на вопросы о Путине и премьер-министре Дмитрии Медведеве, однако со временем она на вопросы о своем отношении к Путину, она стала отвечать, что "не говорит на подобные темы". Однако 5 августа пользователи задали несколько провокационных вопросов о президенте и получили неожиданно смелые ответы. Так, на вопрос "Почему Путин врет?" "Алиса" заметила, что он "по-другому не может" и что вовсе случайно попал в Кремль. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter