Telegram. Фото: bbci.co.uk
  • 07-08-2018 (16:52)

Жителя Кургана приговорили к 2 годам заключения за сообщения в Telegram

update: 08-08-2018 (23:05)

Курганский городской суд приговорил к двум годам колонии-поселения местного жителя Евгения Лесового, обвиняемого в призывах к экстремизму в мессенджере Telegram, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Суд также на два года запретил Лесовому администрировать сайты в интернете.

Лесового признали виновным по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремист­с­кой деятельности, совершенные с использованием информаци­онно-теле­ком­муникационной сети "Интернет"). Мужчина не признал вину.

По версии следствия, Лесовой 2 ноября 2017 года вступил в одну из публичных групп Теле­грама, связанную с запрещенным в России и признанными экстремистским движением "Артподготовка". Там он, пишет СК, до 5 ноября 2017 года

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"умышленно размещал текстовые со­общения, в ко­торых содержалась пропаганда и при­зывы к массо­вым беспорядкам,

информа­ция, направленная на возбуждение ненависти и вра­жды, а также при­зывы к осуще­ствлению экс­тремистской деятельности".

Напомним, 5 ноября 2017 года в городах России прошли несанкционированные акции сторонников движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева. Всего 5 ноября по всей России были задержаны более 500 человек. В Москве больше всего задержанных — 339. СК по Москве завел ряд уголовных дел: в связи с несанкционированной акцией, проходившей 5 ноября в Москве, нападением в ходе нее на сотрудника полиции, а также предшествовавшими этому "противоправными действиями" в социальных сетях. Эти преступления квалифицированы по ч. 3 ст. 212 ("Призывы к массовым беспорядкам"), ч. 2 ст. 205.2 ("Призывы к осуществлению террористической деятельности") после попытки сторонниками Вячеслава Мальцева провести акцию "05.11.17" на Манежной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter