"ФСБ взрывает Россию". Фото: ipvnews.net
  • 07-08-2018 (16:45)

ФСБ: Ключи для декодирования сообщений не подпадают под охраняемую тайну переписки

update: 07-08-2018 (16:45)

ФСБ направила свои возражения против апелляции заблокированного мессенджера Telegram, которую Верховный суд РФ рассмотрит 9 августа. Как сообщил 7 августа "Коммерсант", в возражениях написано, что ключи для декодирования сообщений в мессенджерах не подпадают под охраняемую Конституцией тайну переписки. Юристы Telegram полагают, что

такая аргументация "абсурдна", так как информация для декодирования сообщений позволит ФСБ контролировать переписку всех пользователей мессенджера.

Возражения ФСБ поданы в ответ на апелляцию Telegram. Суд 20 марта 2018 года признал законным приказ ФСБ о необходимости организаторов распространения информации (ОРИ) предоставлять спецслужбе ключи для расшифровки сообщений, отклонив иск Telegram. С 16 апреля операторы связи по указаниям Роскомнадзора блокируют IP-адреса, которые позволяют Telegram функционировать. В реестре запрещенной информации содержалось до 20 млн IP-адресов, часть из которых впоследствии была разблокирована.

По состоянию на 6 августа заблокированными остаются около 3,8 млн IP-адресов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат международной правозащитной группы "Агора", представляющей интересы Telegram в суде, Рамиль Ахметгалиев провел аналогию с сейфом, содержимое которого представляет собой секретную информацию, а шифр к нему, по заявлению ФСБ, уже нет. В апелляции юристы Telegram также указывают, что

ФСБ фактически пытается ввести внесудебный способ контроля за перепиской граждан постоянно, а не только при производстве по уголовным делам на основании судебного решения.

Юристы Telegram также указали, что устанавливать порядок взаимодействия ОРИ в интернете с силовыми органами может только правительство, а не ФСБ.

Если 9 августа Верховный суд не изменит позицию, вопрос стандартов взаимодействия с силовыми ведомствами будет решать Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), считает Ахметгалиев. Telegram обратился в ЕСПЧ с жалобой на привлечение к административной ответственности за отказ в предоставлении властям ключей шифрования переписки в марте 2018 года.

Напомним, что Московский городской суд 14 июня отклонил апелляционную жалобу Telegram на решение Таганского районного суда, 13 апреля постановившего немедленно заблокировать мессенджер на территории России. При вынесении решения три судьи под председательством Юлии Иваненко совещались около 10 минут.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России