Банда ГТА. Фото: Константин Завражин/РГ
  • 09-08-2018 (11:21)

Четверых конвоиров обвинили в халатности из-за перестрелки в суде, устроенной "бандой ГТА"

update: 09-08-2018 (11:39)

Следственный комитет обвинил в халатности четверых полицейских, которые были ответственными за конвоирование участников "банды ГТА", когда они пытались совершить побег и устроили перестрелку в Мособлсуде, сообщает ТАСС.

"Как полагает следствие, обвиняемые в нарушение действующих нормативных актов не обеспечили надлежащую охрану подсудимых, а также меры, достаточные для недопущения их побега из-под стражи", — заявили в ведомстве.

В СК считают, что командир роты и его заместитель "не учли категорию конвоируемых лиц, возможный характер их действий, не следили за правильным использованием конвоями технических средств, не осуществляли контроль за организацией и несением службы".  В связи с этим, командир роты принял решение использовать "ненадлежащее средство ограничения подвижности конвоируемых". Участников банды вели с помощью цепи с пятью металлическими браслетами, в связи с чем одна рука каждого конвоируемого оставалась свободной.

Четверо членов банды 1 августа 2017 года напали на конвой в Мосгорсуде, отобрали у них оружие и попытались бежать из здания суда. Они были застрелены. Еще один член банды, который попытался сбежать — Хазратхон Додохонов — получил ранение в голову, но выжил.

По теме
НОВОСТИ

"Банда ГТА" в период с 2012-го по 2014 год совершила 16 разбойных нападений на территории Москвы и Московской области. Ими были убиты 17 человек. Обвиняемым грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям