Госдеп сообщил, что принял окончательное решение о вводе против РФ новых санкций из-за применения Кремлём отравляющего вещества "Новичок" в британском Солсбери.

По мнению официального Вашингтона, применив "Новичок" на территории Великобритании, Путинская Россия нарушила закон 1991 года, в соответсвии с которым применение какой-либо страной биологического и химического оружия влечет ограничительные меры со стороны США.

Санкции будут введены в самое ближайшее время (2-3 недели) и коснутся запретов на экспорт в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью (электронные устройства двойного назначения и их компоненты, в том числе использующиеся в авиационной отрасли).

Помимо этого, если Кремль в течении 3 месяцев не предоставит гарантий, что в дальнейшем не будет применять химическое оружие и не согласится на допуск международных инспекторов, то санкции будут значительно усилены (запрет авиакомпании "Аэрофлот" летать в США и сокращение до минимума взаимной торговли).

К слову, новые санкции "нам настолько на пользу", что МИД РФ уже успел устроить настоящую истерику, назвав действия США "драконовскими методами", призвав их к диалогу. Только вот поздно: разговаривать нужно было раньше. Разговаривать и думать о том, что ты творишь и чем тебе это грозит.

Больше всего в этой ситуации радует реакция российских властей.
Дуть щёки, рассказывая "какие мы крутые, великие и все нас боятся", а после вполне адекватной реакции Запада, который путинский режим с такими упорствам пугал -  начинается плач. "За что? Почему? Можно же всё урегулировать мирно..."

Между действием и последствием всегда существует причинно-следственная связь. Это логично и правильно.

Если алкоголик, сидящий на шее у жены и пропивающий её зарплату, вдобавок начинает качать права, распускать руки и указывать на то, что ей делать - она в один прекрасный день просто возьмет и выкинет его на улицу (если не совсем дура, разумеется).
Нечто подобное, сейчас происходит и в отношениях Запада с РФ. Россию еще не выкидывают, но уже делают последнее предупреждение: "охлади свой пыл".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены