Завершился очень важный для меня прогностический (мнение десятков и сотен всегда содержит элемент интуитивного предвидения) опрос (см. Приложение 1) в демократических группах на тему подготовка к "пенсионному" референдуму отвлечёт от массовых уличных протестов или станет их катализатором. 

Высказались за сутки 92 моих читателя. 
Я, как обычно, не голосовал. 
Голоса разделились почти идеально пополам, хотя в первые часы существенный перевес был на стороне сторонников использования подготовки референдума как стержня протестной активности.

Это серьёзно отличается от результатов опроса, проведённого три дня назад (см. Приложение 2), в котором 78% (против 22%) сочли, что целесообразнее требовать конечных целей протеста (отмена закона, отставка правительства и т.д.), нежели требовать права на референдум.

*  *  *
Приложение 1.

РЕФЕРЕНДУМ – ПОДКОП ИЛИ ЛОВУШКА? 
 

Hic Rhodus, hic salta

Произошло знаменательнейшее событие – ЦИК санкционировал проведение референдума по вопросу одобрения законопроекта, чем обесценил особую поправку в ФКЗ "О референдуме", исключающую вынесение на референдум вопросов исключительного ведения Федерального Собрания.

Как я правильно (сам себя не похвалишь…) вбивал читателям – надо сделать так, чтобы референдум предложила сама власть как паллиатив протестным волнам.
А регистрация сразу трёх инициативных групп – это именно "приглашение к танцу" со стороны власти, имевшей возможность упереться в дату подачи документов.

Руководство КПРФ, в котором были уверены, что их ждет запрет и предстоит длинный путь сутяжничества (вплоть до Конституционного суда), а также уникальная возможность объявлять выборы "народным референдумом", теперь оказалось перед необходимостью наперегонки со "справороссами" и обществом помощи многодетным семьям, создавать и регистрировать 43 региональные группы и собирать 2 миллиона подписей.
Обмишулиться тут будет означать полное политическое банкротство, поэтому вряд ли Зюганову позволят это сделать однопартийцы.

Понятно, что либо Миронов, либо Зюганов (ждать от них создания общего штаба референдума и на его основе единого блока "Левого центра" - ненаучная фантастика) предъявят подписи. Рассуждающие, что можно будет их отвергнуть из-за придирок к закорючкам, плохо себе представляют какое мощное антиправительственное движение сейчас начнет кристаллизовываться вокруг сбора подписей. Это не Явлинский, умывшийся в 2012 году, получив отказ в регистрации кандидатом в президенты.

Подготовка к референдуму вызовет необходимость со сторону Путина четко определиться. Поэтому даже поражение противников реформы со своим небольшим перевесом обнулит его мартовский триумф. 

Какой-нибудь двух-трех процентный успех власти будет сопровождаться таким потоком скандалов вокруг фальсификаций и подлогов (это не президентские выборы, это именно что "корову проигрываешь"), что станет настоящим детонатором революционного кризиса, делегитимирует систему.

Но меня очень интересует прогноз моих уважаемых читателей, считают ли они, что разрешение готовиться к референдуму ослабит массовый протест, уведет его от митингов в русло сбора подписей, или, напротив, создание региональных штабов референдума и массовый сбор подписей (да ещё и с неизбежным давлением на активистов), еще выше поднимет градус недовольства, сфокусирует все на четком и понятном лозунге – как 29 лет назад сахаровский призыв "долой 6-ю статью [Конституции СССР о политической монополии КПСС]"?

49% ПОДПИСИ - ЛОЖНЫЙ ПУТЬ
51% ПОДПИСИ - МОБИЛИЗАЦИЯ СИЛ"

*  *  *
Приложение 2.

6 августа в 0:23

МОИ ЧИТАТЕЛИ ПРЕДПОЧЛИ СПРЯМИТЬ ПУТЬ ПРОТЕСТА

Сутки назад начал опрос (см. Приложение) на тему, что целесообразней для протеста - сразу требовать отмены пенсионной реформы, отставки правительство, перевыборов, или требовать референдума как косвенное выражение недоверия власти. Всего проголосовало 69 (без меня) моих читателей в различных демократических группах, включая группу сторонников референдума.

Как всегда, радикализм победил - 78% - за отставки, 22% - требовать референдум. 
Таким образом, опять подтвердилось, что российский радикал - это по типажу как раз самый обычный оппозиционер в любой нормальной стране (от Никарагуа до Ирана).

*  *  *
Приложение. "И на ответы нет вопросов...

Проблема "пенсионной реформы" внезапно сделала тему референдума необычайно важной в оппозиционной - в самом широком спектре - повестке. Однако, в любой нормальной стране в такой ситуации требованиями оппозиции стали бы отставка правительства и досрочные выборы. 
Вот тут дилемма.

С одной стороны, естественней сразу требовать результата протеста, т.е. отставок и роспуска парламента, импичмента...

С другой стороны, призыв к референдуму не только позволяет уйти от конфронтации с президентом и даже с правительством (к чему многие морально не готовы и мечтают только "поправить ошибочный курс власти"), но и вернуть в политический оборот важный инструмент прямого народовластия.

Поэтому прошу определится, что целесообразней для эффективного протеста: 
1) требовать отставок, отмены закона и перевыборов;
2) требовать проведения референдума, понимая, что он станет плебисцитом о доверии к власти.

78% К ОТВЕТУ!
22% ДАЙТЕ СПРОСИТЬ!"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены