Траты на автомобиль. Фото: bloknot.ru.
  • 13-08-2018 (11:43)

Страховщики хотят ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО

update: 13-08-2018 (12:37)

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил Минфину ограничить пятью днями срок обращения в страховые компании по поводу аварий для получения выплат по ОСАГО, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на текст поправок. Представитель РСА подтвердил подлинность документа.

Сейчас, согласно закону об ОСАГО, об аварии нужно сообщать в течение пяти дней лишь в случае, если ДТП было оформлено без полицейских (по европротоколу).

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев считает, что новое требование о пятидневном сроке на все случаи позволит обезопасить компании от автоюристов и мошенников, подающих заявку на компенсацию через длительное время после ДТП. В этом случае изучить детали аварии страховщикам сложно, при этом отказ от выплат чреват штрафом.

При введении новых правил, если пять дней уже истекли, то при подаче заявления придется доказывать, что возможности сообщить о ДТП раньше не было. Иначе, как пояснил Уфимцев, страховая компания сможет отказывать заявителю в выплате.

По теме
НОВОСТИ

По мнению президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова, такое предложение является "абсурдным" и таким образом страховые компании хотят сократить размер своих потерь по ОСАГО. Он пояснил, что сейчас водители чаще всего обращаются в страховые компании в течение двух месяцев с момента аварии, а срок давности в вопросе страховых выплат по ДТП — три года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма