Новые выдающиеся результаты встречи Трамп-Путин в Хельсинки 16 июля. Не прошло и месяца.

18 июля МИД России бодро отвечал на вопрос CNN:

"Есть многое, о чем говорил В.В.Путин, что взято в проработку, даны соответствующие поручения, и дипломаты начинают работать по итогам этого саммита по тем темам, которые были обозначены и озвучены в ходе совместной пресс-конференции".

Вот новейшие результаты этой "работы".

Соединенные Штаты приостанавливают сотрудничество в Россией по Договору об открытом небе. Кроме того, рассматривается возможность размещения в Европе элементов противоракетной обороны, потому что "американские партнеры" Путина считают, что наша страна нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Все эти новости – в Оборонном бюджете Соединенных Штатов на 2019 год, подписанном "партнером" Путина по Хельсинки Трампом.

Власти России вместо того, чтобы менять свою внешнюю и внутреннюю политику, не соответствующую интересам российских граждан, рассчитывали и рассчитывают на личное обаяние Путина и "понятийные" договоренности двух правящих "пацанов". Встретились с глазу на глаз, "потерли тему", вдарили по рукам и, разделив сферы влияния, пошли каждый своим путем. А там и санкции против друзей отменят – со временем.

Но факты говорят, что политика так не устроена – для улучшения отношений с Соединенными Штатами необходимы реальные изменения в российской политике. Если этого нет, то никакие улыбки, рукопожатия, радость от удачной пресс-конференции в Хельсинки, не помогут. Как не помогут глупые идеи вроде "новой Ялты".

Есть только одна затруднительная деталь. Такой путь отрицает самые принципы работы нынешних российских властей. Если по нему пойти, то смена власти в России, изменение политической системы неизбежно.

Поэтому дальше будет то же, что и сегодня. Необоснованные надежды на улучшение отношений с Соединенными Штатами, ужесточение санкций, разбитые ожидания, все более глубокое погружение России в периферийное мировое болото.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены