Минфин опубликовал проект поправок к Налоговому кодексу, предполагающих введение в России с 2020 года экологического налога. Он призван заменить действующую плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Основным вопросом к документу у экспертов и бизнеса является неопределенность будущего распределения поступлений налога между федеральным и местными бюджетами.

Сейчас львиная доля платы за негативное воздействие поступает местным властям и расходуется на компенсацию экоущерба. Это позволяет региональным властям выстраивать стимулирующую налоговую политику в зависимости от местных экостандартов.

Однако, если предложения Минфина будут приняты, налог будет уходить в федеральный бюджет, хотя собираемость его и повысится. В итоге эксперты опасаются, что новый налог не будет возвращаться в регионы для решения экологических проблем.

Проще говоря, Центр пытается пропихнуть очередной финансовый проект, который будет приносить ему лишний доход, в ущерб регионов, которые и так в большинстве своём находятся в режиме "выживание".

Проблема не в том, что одним не хватает- проблема в том, что другие никак не нахапают.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены