Компания Mail.ru Group, которой принадлежит социальная сеть "ВКонтакте", обратилась к Госдуме, в Конституционный суд и в Министерство юстиции с инициативой о декриминализации статьи о репостах и амнистии ранее осужденных. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сегодня нами были направлены следующие официальные обращения: в Государственную думу РФ с просьбой инициировать внесение законопроекта об амнистии осужденных по статьям 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") УК РФ. Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в соцсетях (в том числе лайки, репосты, публикации изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий", — говорится в заявлении пресс-службы компании, поступившем в "Интерфакс" в среду.

"ВКонтакте" заявила, что планирует публиковать общую статистику запросов о данных пользователей, которые поступают от органов власти. Также соцсеть обещала новые меры приватности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter