Платеж за коммунальные услуги. Фото: samso.ru
  • 16-08-2018 (19:22)

РСПП предупредил о неконтролируемом росте тарифов ЖКХ из-за увеличения НДС

update: 17-08-2018 (00:19)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает внести ряд изменений в законодательство в сфере ЖКХ для предотвращения неконтролируемого роста тарифов для населения от увеличения ставки НДС с 18 до 20%, передает 16 августа РИА "Новости".

В письме президента РСПП Александра Шохина премьер-министру Дмитрию Медведеву, говорится, что отраслевое законодательство, устанавливающее порядок регулирования цен на коммунальные ресурсы, "содержит ряд существенных ограничений, которые подлежат учету при установлении тарифов". Одним из таких ограничений он называет максимальные тарифы за услуги ЖКХ.

В частности, законодательство предусматривает запрет на повышение тарифов с 1 января, их можно индексировать только с 1 июля и лишь на уровень инфляции, прогнозируемой ЦБ.

"Возникшая коллизия в законодательстве приводит к тому, что все организации, оказывающие услуги населению, должны уплатить повышенную ставку НДС,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

при этом не имея возможности включить эту ставку в расчеты с потребителями", — говорится в письме Шохина. При этом компании ЖКХ будут рассчитываться с ресурсоснабжающими компаниями с учетом новой ставки НДС и в течение полугода "станут потенциальными банкротами".

Эксперты РСПП считают, что изменение ставки НДС при невозможности индексировать тарифы создаст выпадающие доходы в 2% от годовой выручки. Они затем будут учтены при индексации тарифов, то есть те вырастут не только на объем роста НДС, но и на размер компенсации расходов по налогам за предыдущий период.

Это в РСПП называют угрозой неконтролируемого роста тарифов для населения.

Ранее Минэкономразвития выступило с предложением в два этапа повышать коммунальные тарифы в 2019 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех

  • 11-07-2020 (13:09)

Число пострадавших при взрыве газа в Нижнем Новгороде выросло до пяти