Мне хочется пояснить свое отношение к историческим переменам.

Я исхожу из того, что:

а) социально-политические изменения идут по определённым стадиям конкретного исторического (инверсионного) цикла, этапы которого могут быть приглушены или, напротив, усилены, но порядок их ненарушаем;

б) прохождение культурой (страной) этапов инверсионного цикла проходит в контексте общего сдвига цивилизационной системы (Европа и её цивилизационные сателлиты – обе Америки, Россия, Южные Балканы, Израиль) от одного фазового перехода к другому;

в) социокультурная трансформация всегда происходит путём "переворачиванием" общества наизнанку: "ночное" - становится "дневным"; я это обычно уподобляю замене декораций поворотом сцены.

Эти "декорации" могут быть нарисованы халтурно или быть замечательными, поворотный механизм может провернуться идеальным образом, а может заедать, и тогда режиссёр и директор театра чуть ли не пинками заставят помогать рабочим сцены и грузчика из буфета, и капельдинера, и пожарного, и свободных актёров помоложе да покрепче… Но пьеса уже идет и все декорации уже подготовлены…

Это как рельеф дна, течения и роза ветров – они предустановлены. Но остальное – зависит от искусства мореходов, которые даже бурю могут догадаться переждать в гавани или тихой бухте, и могут идти галсами и против ветра.

Чтобы не играть в загадки, скажу: Россия (в федерации, преимущественно в исламских регионах – иной сдвиг по фазе) завершает переход от псевдокатолической (советской) реформации к квазипротестантской, и ее задача – преодоление феодализма и модели раннего модерна (поздний абсолютизм – регулярное государство и меркантилизм); явно надвигается финальный кризис 6-го этапа Третьего цикла (с августа 1991 года) Ахиезера – "умеренного авторитаризма застоя-2" и последующий переход к 7 этапу – соборно-либеральному" (видимо, в виде Русского Майдана, сдвига к парламентаризму и федерализму/конфедерализму).

Что же касается той новой декорации, в которой пойдет новое действие пьесы, то, уже, очевидно, что это не будет так долго предвкушаемый военный и имперско-реваншистский "муссолинизм". 
Это вариант был полностью отыгран в Донбассе.

Возможно, это будет некий вариант демократического социализма (сценарий, окончательно отвергнутый в 1988 году), однако, смягченный общим прорыночным мелкобуржуазным трендом российского фазового цивилизационного перехода. 
Вариант, мимо которого Россия прошла трижды – в январе 1918 года, в 1927 году (кризис НЭПа) и в 1987 году.

***
PS. Интересно с "поворотом сцены" в Японии. Япония - цивилизационная "дочка" Южного Китая (дзен) - в отличие от Кореи - дочки конфуцианского и легистского Северного Китая. После разгрома 1945 года рыцарственная японская цивилизация развернулась идеальным конфуцианским порядком чиновников-философов.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены