"А ты написал донос?" Коллаж: Noteru.com
  • 24-08-2018 (10:19)

Позвенели сребрениками...

Блогосфера о выплатах вознаграждения за доносы

update: 24-08-2018 (13:42)

Минюст утвердил приказ МВД о выплате вознаграждения гражданам, помогающим полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Вознаграждение составит от 50 тысяч до 10 млн рублей. Соцсети отреагировали на это по-своему: одни комментаторы уверены, что теперь пойдет вал доносов на неугодных, другие считают, что этого не произойдет — вознаграждения осядут у "кого надо". В любом случае отношение к этой идее — негативное.

Telegram-канал "Не врать и не воровать":

"За помощь в раскрытии преступления можно будет получить от 50 тысяч до 10 миллионов рублей. Решение о наградах больше трёх миллионов будет принимать лично министр внутренних дел.

В сети эта новость вызывает, в основном, мрачные шутки".

По теме
НОВОСТИ

Виктор Шендерович:

"Наконец-то я понял, как разбогатею.
Стану информатором МВД.
Уже приступил к написанию заявления о совершении захвата власти, по предварительному сговору, группой уроженцев г.Санкт-Петербурга.
Это десять миллионов сразу.
Потом напишу им про коррупцию в "Байкалфинансгрупп", давление на суд и массовое убийство в Беслане. Далее везде...
Давайте, правда, завалим МВД информацией о преступлениях. Они ж не в курсе".

Олег Пшеничный:

"МВД собирается за доносы выплачивать деньги.

Может, сообщить им, что один тут глава парламента переписал на пожилую маму дико дорогую квартиру? Мужики-то не знают, а ещё и денег дадут".

Telegram-канал "Мастер пера":

"Конечно, практика вознаграждений за сигналы о готовящихся и совершенных противозаконных действиях не нова, она существует во всем мире. Однако в новом указе МВД обращает на себя внимание сильно и ярко повышенная верхняя граница обещанной выплаты, которая в условиях резкого падения доходов населения провоцирует граждан на компромиссы с моралью. В России и без того все чаще и беспричинно сажают за посты и лайки, а при заявленном щедром стимулировании доносов этот процесс может принять и вовсе лавинообразный характер. История помнит, как в былые времена сосед стучал на соседа, коллега по работе — на коллегу, подчиненный — на начальника, а сын — на отца. Тогда доносительство было спровоцировано всеобщей атмосферой страха и ненависти. Теперь же, когда официальная пропаганда приложила руку к частичному возвращению такой атмосферы, доносительство будет стимулироваться еще и рыночными механизмами. Навряд ли это повысит раскрываемость серьезных и настоящих преступлений: для этого, как известно, требуется профессиональная оперативная работа и отлаженная деятельность агентуры. А вот в том, что поиск выдуманных врагов и охота на ведьм получат мощное ускорение, можно не сомневаться".

Telegram-канал "СМИ_ли":

"Сейчас всего лишь Минюст утвердил такую форму поощрения. А для ее запуска и работы нужна куча полицейской бюрократии.

Но, как нам пишут, и без оплаты за информацию в полицию приходит колоссальный вал "стуков".
Как думаете, кого пытаются сдать граждане?
Боевиков? Мошенников? Бандитов?
Нет.

Якобы застукивают чаще всего... сдающих квартиры соседей, дескать они не платят с этого налоги и вообще там живут наркоманы и проститутки.
И "врагов нашей великой Родины" — все верно, по записям и комментариям в соцсетях.
В большинстве случаев якобы приходят анонимки (которые юридически ничтожны).

Вот такой вечный 1937 год".

"Перед тем как отправить донос на автора оскорбившего вас поста или комментария, не забудьте его вначале лайкнуть", — "советует" Михаил Злобушевский.

Николай Богданов:

"Моя лента и эфир "Эха" забиты инфой, что менты будут платить стукачам большие деньги, и это минюст нормативно регламентирует.
Комментируют одинаково все: стимулируют стукачество, и как это плохо.
Никто из господ гуманитариев не видит то, что вижу я:
Мусора СЕБЕ придумали дополнительные деньги на долю малую. Стукачи не получат ничего! Даже тогда, когда донос им поможет раскрыть преступление или "преступление", наушник останется с хреном, поскольку до него уже сообщила бабушка опера, которой сумма и выплачивается..."

"Два года назад нарисовал", — пишет Сергей Елкин.

Владислав Юсупов:

"Подкинул идею местным алкашам.
— Скоро закончатся ваши тяжелые дни! 
— Издеваешься опять?! Помирать рано ещё, от...стань!
— Нет, что ты! Я серьезно! На пузырь теперь всегда заработать сможете.
— Ну?!
— МВД приказ спустила: если найдёшь правонарушителя и вовремя сообщишь — можешь получить премию.
— Ты чО, в стукачи нас записываешь?!!
— До десяти миллионов платить будут! 
— И где мы искать должны этих правонарушителей?
— Как где?! В одну неделю ты, например, на Ваську донос пишешь: де, собирается на несанкционированную акцию. В другой раз — Васька на тебя. Одному — пять суток на протрезвление, другому — на пять дней пьянки. Ну и чередуетесь, чтобы печень отдыхала. 
— Не! Не пойдёт!
— Почему?! 
— Я не пью без Васьки..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter