Очередное обострение российско-американских отношений в Сирии было абсолютно предсказуемо. Совершенно очевидно, что оказавшаяся у власти в США не без помощи Кремля группа правоконсервативных политиков вела интенсивный закулисный торг с Путиным по поводу возможной продажи ему какой-то части этой раздираемой войной страны. Как представитель правоконсервативной реакции Дональд (Дак) Трамп отнюдь не против возвращения мира к старым добрым империалистическим принципам, когда сильные державы по бандитским понятиям делили между собой "периферию".

Естественно, для этого политики должны широко закрывать глаза на грубейшие нарушения норм права. Обычного и гуманитарного. Но все-таки сегодня это требует хотя бы показных расшаркиваний перед принятыми в современном мире правовыми и гуманитарными приличиями. Однако тут возникает одна проблема. Кремль и даже самые реакционные западные политики понимают уровень необходимого и допустимого лицемерия очень по-разному.

Позволю себе предположить, что во время упомянутого торга американцы и их союзники добивались от Путина соблюдения хоть каких-то внешних приличий в подконтрольной ему части Сирии. Чтобы можно было хоть что-то мямлить о "диалоге", "мирном процессе", "реформах" и "смене власти в перспективе". А Путин как всегда все обещал и как всегда неизменно "кидал". Даже самый правый консерватор может прийти в ярость, когда его столь откровенно "разводят".

Спорить с теми, кто не верит в применение фашистом и убийцей Асадом химического оружия в войне против собственного народа – это все равно, что спорить с теми, кто не верит, что МН17 был сбит российским "Буком". Или теми, кто верит, что свой полет на Луну американцы снимали в павильоне. Но один аргумент этих горе-конспирологов все же стоит рассмотреть. Он сводится к тому, химические атаки не выгодны Асаду с Путиным политически.

Политика Путина есть последовательная и осознанная политика принуждения Запада к согласию закрывать глаза на нарушения норм права (вплоть до военных преступлений) более широко и лицемерно, чем Запад готов делать это сегодня. Путин добивается от Запада молчаливого признания, что в своей "сфере имперского доминирования" он (или любой его "клиент" по его санкции) может делать вообще все, что хочет. Совершать любые военные преступления. Асадовские химатаки – это демонстративные акции по принуждению Запада к такому признанию.

Правые западные политики очень хотели бы договориться с Путиным о разделе мира на "сферы влияния". Но Путин не добивается фиксации своей "сферы влияния". Путин добивается изменения правил борьбы за доминирование. Путин навязывает западным демократиям правила, по которым они всегда будут проигрывать. Потому что они все же связаны определенными приличиями. И им придется либо полностью подчиниться этим правилам, либо когда-то все же решиться на военный отпор Кремлю.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены