Теперь российскому радикальному демократическому протесту (навальнианскому движению) предстоит показать, что он носит идеологический, а не вождистский характер.

Ружье отечественной юстиции, провисевшее в ожидании оказии без малого 7 месяцев – выпалило: в понедельник суд отмерит Навальному очередные 30+ суток (раз оставлен в отделении – штрафом заведомо не отделается) – за призывы к акциям 28 января, к "Забастовке избирателей".

Таким образом, подготовка и проведение судьбоносной акции 9 сентября пройдет без Нашего Лёши. 

Более того, Навальный очень невовремя окончательно рассорился со всеми "мурзилоидами" и "чучундриками" - как из ранее сочувствовавших ему либерально-оппозиционных кругов, так из бешено ревнующей его умеренно-демократической оппозиции.

Поэтому 9 сентября - в канун Роше-шоне - у навальнианцев почти не будет союзников. Ни справа, ни слева…

Особая важность этой акции заключается в том, что очень похоже, что с референдумом у КПРФ не задалось - пожилые, основательные, неторопливые люди, составляющие костяк партии, гонку за регистрации подгрупп выиграть не смогут.

Придавленные унизительным поражением, зюгановцы мощно провести свою акцию 2 сентября также не смогут. И Удальцова из их рядов "очень вовремя" выдернули на месяц.

Следовательно, как я и предвидел, борьба с пенсионной реформой окончательно перейдет на улицу, и здесь массовое движение радикально-демократического протеста должно показать, что оно способно самоорганизовываться и само подниматься на новый, куда более высокий, чем в январе и, тем более, в мае, уровень.

Еврейский Новый год я вспомнил не просто так. 

В записках Григория Померанца есть история про идейного дурака еврея коммуниста, которого посадили за диссертацию на тему исторического материализма по очень актуальной проблеме роли личности в истории. 

Был поставлен вопрос: кто возглавил бы революцию и привел бы большевиков к победе в Гражданской войне, если белогвардейцы убили Ленина. Ответ был ясен и самоочевиден – партию к победе привел бы Сталин. Но честный дурак сделал следующую итерацию: а что было бы в случае, если бы жертвой пал и Сталин? И вывел – тогда бы к победе большевиков привело бы осиротевшее ЦК…

К победе – и без Сталина - "Ленина сегодня"… Но несчастный был такой дурак, что его даже не расстреляли.

Однако он был стихийным гением социологии, потому что самостоятельно открыл феномен "коллективной харизмы".

Пусть же эта очередная печальная еврейская история будет очередной притчей.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены