/вытаскивать текст вторично – дурной тон, но я сделал исключение/

Мэрия Москвы уточнила свой запрет сторонникам получившего 30 суток Навального на проведение акции днём 9 сентября 2018 года на Тверской улице и Пушкинской площади (ориентировочно – с 14-00).

Вот как это было обосновано первоначально [прошу прощения за длинную цитату]:

"МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Власти Москвы отклонили заявку блогера* Алексея Навального о проведении в городе митинга 9 сентября. Об этом ТАСС сообщил глава департамента региональной безопасности столицы Владимир Черников.

"Мы отправили наш ответ организаторам. Мы не согласовали данную заявку по ряду причин", – сказал он ТАСС.

Черников пояснил, что, во-первых, улицы, где Навальный планировал провести мероприятие, будут заняты празднованием Дня города. "Они [организаторы митинга] заявлялись на шествие на Тверской улице с последующим митингом на Охотном Ряду. Всем прекрасно известно: в этот день на Тверской и Охотном Ряду запланированы и находятся в стадии организации массовые мероприятия, посвященные Дню города. Мы даже движение перекрываем на этих улицах", – указал он.

Во-вторых, агитация запрещена в день выборов и за день до их проведения, добавил Черников. "Организаторы открыто говорят о том, что мероприятия будут сопровождаться политической агитацией, сама тема заявлена агитационная по большому счету. Это будет нарушением закона со стороны организаторов, потому что, согласно части 3 статьи 49 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", любая политическая агитация запрещена 8 и 9 сентября", – добавил глава департамента."

ОДНАКО ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТЕКСТУ ЗАКОНА, В КОТОРОМ НЕТ ЗАПРЕТА "ПОЛИТИЧЕСКОЙ АГИТАЦИИ"!

"3. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается." (Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Статья 49. Агитационный период)

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ДОВОДА О ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ 9 СЕНТЯБРЯ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ, ТО ОН ЗАСЛУЖИВАЕТ УВАЖЕНИЕ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕТ, ЕСЛИ БЫ ГРАФИК ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 9 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДО ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ 24 АВГУСТА.

Однако официальные детализированные упоминание о них ранее 25 августа мне не встречались. Ссылка же на общеизвестность такой информации юридическим доводом не является.

И мэрия, и заявители публичной акции перед лицом закона равны, поэтому речь может идти только о предложениях со стороны властей по сдвигу времени проведения мероприятия (пораньше, попозже) или предложении других маршрутов.

Тем более что День города официально проводится только 8 сентября, что же касается приуроченных мероприятий, то они могут быть и хоть на неделю ранее, хоть позже, но это никак не должно мешать демонстрациям.

Однако затем в мэрии прочитали закон ещё раз (как перед этим ещё раз пересчитали дни срока подачи уведомления) и направили организатору акции – Любови Соболь выправленный текст отказа: мотивировка с праздничными мероприятиями сохранилась, но поскольку в законе НЕТ ЗАПРЕТА НА ПОЛИТАГИТАЦИЮ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ, они исхитрились – написали, что планируется замена агитматериалов ШТАБА СОБЯНИНА на листовки ФБК.

НО В ДЕНЬ ВЫБОРОВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАСКЛЕЕНО АГИТМАТЕРИАЛОВ КАНДИДАТА СОБЯНИНА!

ПОЭТОМУ ИХ ЗАКЛЕЕВАНИЕ – ЭТО ИСПОЛНЕНИЕ ПРЕДПИСАНИЯ ЗАКОНА!

_____

* Извините, не удержался: "Потеха, говорят была.

Старик заорал: "Какой Банев? Куплетист? Ни за что!" Но генерал ему эдак сурово: надо, ваше высокопревосходительство! В общем, обошлось. Старик растрогался, ладно, говорит, прощаю." (А. и Б. Стругацкие, "Гадкие лебеди/Хромая судьба")

***

Приложение. Комментарий Навального из зала суда:

"Мэрия извещает нас, что, "по имеющейся у них информации", планируются некие "акции прямого действия" по "замене агитации".

Что? Или как раньше в интернете говорили ШТОА?

Это вообще о чем? Какие акции прямого действия? Какая агитация? Как это связано с повышением пенсионного возраста и протестом против него?

Но несмотря на странность и тупость, ответ нас полностью устраивает. Как видите, в нем не содержится указаний на то, что акция не согласована, или не предлагается другое место проведения. По закону это означает одно: акция согласована. Ну а в случае "замены агитации" кого-то там привлекут к ответственности.

Пусть привлекают. А мы 9 сентября собираемся на Пушкинской площади, чтобы выступить против повышения пенсионного возраста."

***

Послесловие. ХИХИКАНЬЕ БОГОВ

Во время перестройки было остромодным писать о том, что Керенский мог бы спасти Россию (и мир) от большевизма, если бы – узурпировав прерогативы Учредительного собрания – сам подписал Декреты о мире и о земле (последнее было совсем просто – Декрет СНК о земле был компиляцией эсеровской аграрной программы).

Более того, созданный 2/15 октября Временный Совет Российской республики (бойкотируемый большевиками "Предпарламент") 22 октября /4 ноября 1917 года именно эти меры и предлагал проводить немедленно. Но власть уже брал (подбирал) Военно-Революционный комитет...

Пройдёт некоторое время и будет написано (по большей части в эмиграции) "много-букв" о том, что если бы Навального не сажали, а дали ему соревноваться с Удальцовым в проведение не очень больших митингов, что если бы зарегистрировали партию Навального, и дали бы ему возможность соревноваться на региональных и муниципальных выборах с партиями Гудкова и Каца, то всё бы и обошлось...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены