Лупа в борьбе с экстремизмом. Фото: akademiteknolojidunyas
  • 27-08-2018 (19:47)

В Калининграде на мужчину с аутизмом завели дело из-за картинок "ВКонтакте"

update: 27-08-2018 (20:18)

В Калининграде местного жителя, 27-летнего Артура Смирнова, страдающего аутизмом, обвинили в возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК РФ) из-за картинки "ВКонтакте". Об этом сообщается в петиции на сайте Change.org, созданной его матерью Ингой Смирновой.

В петиции говорится, что

у 27-летнего Смирнова синдром Аспергера — это одна из форм аутизма.

Расследование в отношении него длится уже два года. За это время, пишет его мать, студента отчислили из БФУ им. Канта, и у него ухудшилось здоровье.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Смирнова обвиняют в том, что в 2014 году он, "действуя из личной заинтересованности, имея умысел", разместил на своей странице "ВКонтакте" картинку, направленную на "возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку пола — женщин".

По словам Смирновой, изначально в деле было несколько эпизодов, позже были закрыты все, кроме одного, по которому проходит как раз эта картинка. 

"Никого не волнует, что

картинка находится в свободном доступе на различных сайтах и страницах Интернета, (…) что она "кочует" со страницы на страницу — она популярна!

И вот за эту известную картинку решили наказать именно моего сына", — пишет в петиции мама подозреваемого.

По словам матери обвинямемого, следовать обещает закрыть дело, но принуждает Артура "деятельно раскаяться".

В петиции его мать просит прекратить уголовное преследование Смирнова. Петицию планируется передать прокурору Калининградской области Сергею Хлопушину.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, в России появилось новое направление при возбуждении дел об экстремизме — в связи с половой враждой. "МБХ медиа" в конце августа опубликовало комментарий Александра Верховского, директора центра "Сова", который отметил, что раньше уголовных дел в связи с половой враждой практически не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела