Несмотря на явное нежелание лишний раз проявлять свой дилетантизм в качестве самозваного "шерлока холмса" [написать "шейлок холмс, эсквайр" - и всё заиграет], я вновь вынужден обратиться к трагическим событиям 30 июля в том филиале земного ада, который называется "Центральноафриканская республика".

ФАН (один из главных антиоппозиционных информресурсов в "горячих точках") выложил скрины якобы переписки участников и организаторов так неудачно завершившейся экспедиции Джемаля, Радченко и Расторгуева.

Итак, отбрасываем лишнее, остается главное.

1. ФАН публикует важные записи, в получении и малой толики которой ее "расследовательской группе из Питера" (Ольгино?) перед этим якобы отказало туземное следствие (Генпрокурор ЦАР лично) - сперва, правда, накормив обещаниям: 17 августа сказали, что можно получить записи биллингов погибших и попросили принести две флешкарты, но потом флешкарты не вернули, и они очень трогательно сетовали на ущерб в 20 долларов.

2. Но тут, о счастье, - не просто биллинги, скрины из переписки в Telegram! За ними можно было и не ездить в опасную Африку. Тут другое: ЭТО МАТЕРИАЛЫ СЛЕДСТВИЯ, КОТОРОЕ ВЕДЕТ ГСУ СКР (ВМЕСТЕ С ФСБ). Если это не фальшивка, то грубейшее нарушение закона - либо следствием, либо журналистами, незаконно получившими допуски к материалам дела.

3. Переписка создает впечатление довольно обычно хаоса и попытках мелочной экономии при импровизационных поездках в экзотическую местность. Она кажется диалогами из "Дня выборов-1". 

Создается (создают) впечатление, что единственной целью экспедиции было снять российских наемников около прииска. Или просто снять оных... 

Для Запада это была бы маленькая сенсация - там, после разгрома у Хишама в феврале, к "вангеровцам" повышенный интерес. Для Ходорковского и ЦУР - информповод говорить о необходимости легализации ЧВК в России и перевода их из положения "частного Иностранного легиона" в наемный охранный корпус. (Об этой предполагаемой цели съемок я писал в свое время в первом материале на эту тему).

4. Подобрался к главному: участники, которых не пустили на базу ЧВК, обсуждают вопрос посылки коптера для записи.

Сразу вопрос: что (кого) можно было снять в темноте камерой коптера (в светлое время его бы снял очередью часовой) на базе, ради чего можно было заманивать очень известных журналистов в засаду и убивать? Перед смертью избивая и обыскивая (в поисках флешки с записью?)

Потому что, как я обращал внимание ранее (приложение), рюкзаки погибших не только не были взяты убийцами (их привез их водитель), но и не были вскрыты с целью обыска, а также не были унесены или просто выведены из строя айфоны и ноутбук, в которых теоретически могла быть перекачана съемка!

Два замечания напоследок.

Для того, чтобы избежать "опасного разнюхивания", не надо было убивать - по рекомендации российских представителей дружественные туземные власти могли просто выслать неугодных "туристов" (за нарушение правил пребывания: виза - туристическая), подержав - в назидание - денек в местном правоохранительном клоповнике.

Провокационный заголовок ФАН "Будьте пожёстче" - это оборванная рекомендация, как вести себя с переводчиком. И сразу видна сверхзадача - изобразить ЦУР и МБХ подстрекателями на гибельную авантюру.

*  *  *
Приложение.

Продолжение соображений по африканской трагедии

Очень не хотелось надевать мантию судебного следователя по делу об убийстве отважных журналистов, но одно поразительное обстоятельство вынуждает меня высказаться. 
Снимок из кабинета местного следователя с нераспакованными, застегнутыми на все молнии, баулами погибших сочли ТОЛЬКО доказательством, что причиной преступления было не ограбление.

Какое ограбление? Машину с полуполными баками оставили, вещи – оставили. Взяли деньги, видеокамеры и еще что-то. И раненый и перепуганный туземный шофер [Тузик – скрытая цитата] приволок "сидоры" погибших.

Теперь подумаем: неужели местные ли головорезы или захаживающие из Чада лихие люди не прихватили бы огромные вещмешки белых бвана? 
Или хотя бы не перетрясли их в поисках денег, документов, гаджетов?

Кто бы побрезговал шмотом? Только хорошо обеспеченный белый, появление которого среди коллег с трофеями вызвало бы издевки: ну, что, брателло, гляжу, удачно ты на "мародерку" [широко известное в Первой Чеченской выражение] съездил? Труселя то подошли по размеру?

Но, если бы даже не стали брать, могли ведь досмотреть? Под стволами заставить жертвы вывернуть мешки наизнанку?

Выдвигаю гипотезу: все, что было нужно – деньги, оборудование и запись (флешка, кассета?) было у жертв непосредственно - и их получили.
Избиением (гематомы на теле), убийством по очереди, но получили.
А вскрывать тяжелые вещмешки – это оставить отпечатки пальцев (про хозяйственные перчатки забыли?)

Обратим внимание, что на ноутбуки и мобильные погибших не польстились, видимо, знали, что на них ничего не перекачано, а с их помощью можно сделать геолокацию. Даже не прострелили, не растоптали ногами.

Таким образом, целями нападения явно было (среди прочего, например, крепко-накрепко отбить любое желание поучаствовать в проекте ЦУРа "Досье"): 
- убийство нежелательных свидетелей;
- получение улики (записи некоего сюжета или интервью), которая была на теле (в кармане) жертвы или еще в камере.

После решения этих задач, особо ответственная миссия была выполнена, и копаться в барахле журналистов или отбивать чечетку на гаджетах было уже без надобности.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены