Исчезновение Медведева. Карикатура: С. Ёлкин, svoboda.org
  • 29-08-2018 (12:11)

Явления и исчезновения

Блогосфера об "исчезновении" Медведева и ожидании выступления Путина о пенсионной "реформе"

update: 29-08-2018 (13:53)

Два события попали в топ обсуждений в конце августа. По мнению ряда комментаторов, они могут быть связаны друг с другом. Первое — "исчезновение" премьер-министра Дмитрия Медведева (при этом он не появлялся даже в соцсетях). Второе — намеченное на 29 августа выступление Владимира Путина, которое будет посвящено т.н. пенсионной "реформе". (Многие блогеры считают, что оно будет выдержано в духе "хороший царь слегка осаживает плохих бояр", при этом саму реформу не отменят, хотя и попытаются "сгладить").

Telegram-канал "Мысли — НеМысли":

"Медведева заставили выйти из сумрака на 30 минут, чтобы записать на видео общение с врио Нижегородской области Глебом Никитиным. В АП прекрасно понимали, что необходимо срочно прервать отсутствие премьера перед намечающимся видеообращением президента Путина к народу.

Очевидно, что в очередной раз из премьера будут делать громоотвод, а Владимир Владимирович поправлять свой рейтинг, предлагая более мягкий пенсионный реформы. Медведев был поставлен в известность, однако, в АП не учли, что он находится в состоянии крайнего морального напряжения, в итоге Медведев в очередной раз сорвался (в марте 2017 года премьер исчез, причина — депрессия после публикации фильма "Он вам не Димон"). Медведеву все сложнее и сложнее отыгрывать свою роль, проталкивая жесткие антисоциальные меры. Эпоха "тандема" близка к завершению".

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"И раз уж речь пошла о соцопросах.
Тут до Чехословацкого опроса был еще один (ВЦИОМовский, с этими все проще, чем с "Левадой") — про "теорию заговора".
И началось: "плохие россияне, плохие, в "теорию заговора" верят!.."
Я вот лично ни в какую теорию заговора не верю. Потому что знаю: сам способ существования авторитарных государств — это никакая не ТЕОРИЯ, а ПРАКТИКА заговора. (Добавлю — такой же способ существования у любой закрытой т.н. "элиты").
Что с Медведевым случилось?
— Действительно спортивная травма?
— "Спортивная травма" в тех "соревнованиях", о которых поведал миру Ремарк? (Это я так политкорректно в отношении "неДимона").
— Ему "делают лицо"?
— Его отправили в ссылку?
— Его не показывают народу из-за грядущего выступления по пенсионной реформе?
— Его собираются заменять?
И т.д.
Ну, вот показали его миру вчера.
— А мы уверены, что это — не "информконсервы"?
— А если есть "информконсервы", то, может, показали вообще не его, а актера?
— А с чего бы это рядовые встречи попадали в ТОП?
И вот так у них всё!
Да, видимо, меня надо после сказанного отнести к числу "плохих" — тех, которые при словах про заговоры не хватаются демонстративно за животики: "га-га-га, хи-хи-хи, масоны — шапочки из фольги!"
Но, повторяю — это всё не про теорию, а про самую что ни на есть практику".

Telegram-канал "Злой аналитик":

"Интересная история получилась с пропажей Медведева. Лишь спустя неделю страна заметила, что Димон куда-то пропал. Представляете, живёте так, работаете, учитесь, планируете что-то, а потом оказывается, что самолет уже как бы неделю летит куда-то (в пропасть) без пилотов. Самое о***енное в этом всем, что разницы особой нет, есть Медведев или нету его. Больше вопросов возникает даже не к его пропаже, а к тому, кто допустил пожар в Центробанке, оставивший груды пепла вместо важнейших документов, в кабинете, который ну никак не должен был загореться. И не связано ли это вдруг всё между собой".

Telegram-канал "Мастер пера":

"Нашёлся пропавший Медведев. Якобы сегодня он встретился с и.о. губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным и поговорил с ним о готовности региональных школ к новому учебному году. Однако показанные видео и фото — отчёты могли быть и консервами. Тем более, что на сайте правительства, где вывешена стенограмма встречи, не сообщается, когда она произошла. Да и тема разговора премьера с губернатором представляется этакой нетленкой: о школах и учебе можно было говорить и в начале августа, и в конце июля и даже в разгар давно отшумевшего мундиаля. Так что доказательств возвращения Медведева к активной жизни пока недостаточно. Ждём-с!"

"Спортивная травма" мешает премьер-министру пользоваться социальными сетями. Последний раз онлайн Медведева видели ровно 10 дней назад", — напоминает Telegram-канал "Методичка".

Telegram-канал "Особое мнение":

"Я тут утром пошутил, а идёт серьезный "слух", Медведеву готовят замену. Его нет уже 12 дней. Пресс?секретарь премьера Н. Тимакова путается в показаниях — то он "застрял в Сочи", то "отдыхал", последнее — травма. Но в российской политике проблемы со здоровьем просто так не афишируют. Встречи и съемки сделанные заранее и выданные за новые. Путин в Сибири, должен объявить о смягчении пенсионной реформы, Как бы самое время для громоотвода".

Александр Устинов:

"По-сути, пенсионные реформы провалены.

Медведева спрятали подальше, чтобы не портил воздух.

Володину с мамой— миллиардершей никто не верит.

Турчак избегает разговоров на эту тему.

Кириенко разумно молчит.

Спасти реформу может в какой то мере Путин и результаты выборов 9 сентября.

Но, чтобы спасти выборы, нужна разумная позиция Путина.

Любая поддержка Путиным пенсионных реформ грозит его личным рейтингом, падением доверия к нему в народе.

Замкнутый круг...."

Таня Фельгенгауэр:

"Сегодня в полдень нас опять ждёт любимое развлечение "я тебе попереключаю"

ВВП записал видеообращение, и в полдень у вас не будет шанса не узнать, что он придумал с повышением пенсионного возраста.

Интересно, скажет ли он слово "решение" на три раза больше, чем Володин. Или, возможно, покажет фотки с привязанным к стулу Медведевым.

На самом деле, конечно, неинтересно. Путин уже сказал, что повышение пенсионного возраста необходимо. Теперь он, судя по всему, просто несколько смягчит предложения правительства и депутатов. Но суть останется прежней..."

Дмитрий Шагиахметов:

"НАДЕЖДА? 
ОНА УМРЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ.

Очень скоро, через несколько часов! — вся страна прильнет к телевизорам. 
Будет слушать телеобращение Путина к гражданам, переживающим по поводу пенсий.
"Братья и сестры!..." — 2.0.
...Слушать будут даже те, кто точно знает, что он скажет.
Кто у себя дома проходит мимо даже выключенного телевизора — и крестится, и сплевывает через плечо!
...Путин со товарищи потеряли связь с нами и неожиданно для себя — наступили на очень больную мозоль подведомственного народа.
На пенсии, которые и сегодня — стыдно произнести, какие.
На мечту — о приличной старости для тех, кто еще не состарился.
На надежду — на справедливость. 
Надежду всего народа. 
Которая — "умирает последней".
Она — умрет уже через несколько часов.
...Смотрите и слушайте Путина. 
Который попытается провести сеанс гипноза — и, подозреваю, обломается..."

Игорь Эйдман:

"Сколько бы вы не следили за руками фокусника, ваш кошелек все равно окажется у него в кармане.

Вот почему Медвед пропал: забрался в берложку, скулит и пьет медовушку. Завтра его и правительство будут показательно пороть (несильно и аккуратно, но все равно неприятно). А царь опять предстанет перед холопами в роли спасителя-избавителя. Используется известная сталинская тактика а-ля статья "Головокружение от успехов". Диктатор сам создает гражданам проблемы, а потом сваливает ответственность на других и имитирует некоторые послабления. Люди перестают возмущаться и с благодарностью валятся ему в ноги.

Так, по видимому, и сейчас будет. Путин объявит о некоторых послаблениях в ходе реализации реформы и пожурит подготовившее ее правительство. Народ успокоится и вновь полюбит своего царственного заступника. А потом, когда страсти улягутся, пенсионная реформа будет все-таки тихой сапой проведена".

Роман Арбитман:

"Азартные россияне играют на тотализаторе, делают ставки. Самая популярная версия: он сократит цифры (у мужчин пенсионный возраст повысят не до 65, а до 63, у женщин — не до 63, а до 60 лет). Менее популярная версия: он отложит "реформу" на пять лет, чтобы лучше "проработать" ее. Совсем редкая версия: он вообще отменит повышение, картинно поругает правительство и оттаскает за уши премьер-министра… Но лично я поставил сто рублей на экзотический вариант. Путин не станет менять цифры, зато впервые произнесет вслух фамилию "Навальный". Публика будет настолько ошарашена, что забудет про пенсионную реформу!.. Вот вы улыбаетесь, а я выиграю и разбогатею. И прикуплю себе такую же квартирку, как у володинской мамы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter