Коридор СИЗО. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 29-08-2018 (22:07)

Макаров пожаловался на издевательства в ярославской колонии

update: 30-08-2018 (14:42)

Избитый в ярославской колонии заключенный Евгений Макаров пожаловался защитнику на издевательства и провокации со стороны сотрудников учреждения, сообщили 29 августа "Интерфаксу" в фонде "Общественный вердикт".

"Сегодня после суда, на котором избиралась мера пресечения для двух сотрудников ФСИН (фигурантов второго опубликованного правозащитниками видео), подозреваемых в пытках заключенных колонии №1 Ярославля, юрист "Общественного вердикта" Яков Ионцев посетил Евгения Макарова. Макаров участвовал в судебном заседании по видеосвязи.

На суде заключенный заявил о продолжающихся издевательствах, которые он испытывает, несмотря на то, что ему, как пострадавшему от пыток, предоставлена госзащита", — рассказали представители фонда. 

Кроме того, сообщили в "Общественном вердикте", заключенный рассказал юристу, "что на утренней поверке сотрудники колонии сняли сушащееся на решетке нижнее белье, положили на стол, а сверху на еще мокрое белье положили принадлежащую Макарову Библию".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Заключенный стоял лицом к стене и не видел, кто из сотрудников колонии это сделал. Скорее всего, таким образом Макарова хотели спровоцировать на агрессивные действия. Как рассказывает Макаров, рядом стоял сотрудник с включенным видеорегистратором, вероятно, ожидая конфликта", — добавили в фонде. Также Макаров пожаловался защитнику, что не может получить успокоительное, которое ему назначил врач.  

Ранее Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело о пытках в ярославской колонии №1 после публикации "Новой газетой" нового видео.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах