Лучший друг мостостроителей, уже совсем взявши себе сталинскую манеру "к вам обращаюсь я, друзья мои" (интересно, были ли сказано в кулуарах эпическое "Ельцин оставил нам великое наследие, мы — его наследники — все это про***ли…"?) ритуально обещал посадки:

"Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста".

Но ведь необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу по дискриминационным основаниям уже наказываются:

"Административный штраф 1000–5000 рублей для должностных лиц в соответствии со статьей 5.27, частью 1 КоАП; административный штраф 1000–5000 рублей для ИП. Возможно приостановление деятельности на срок до 90 дней; административный штраф 30000–50000 рублей для юридического лица. Возможна административная остановка до 90 дней".

Поэтому никакой новизны в этом нет. 
Другое дело, что миллионы (из тех, кого радует мультипликационная бомбардировка Флориды) только из путинского выступления узнали, что за незаконные увольнение или незаконный отказ в приеме на работу могут наказать работодателя, и могут вдруг решить, что президент-то на стороне трудового человека - не то, что эти **** министры...

Можно ввести отдельную категорию "предпенсионные граждане" и добавить нолик в штрафные санкции можно.

Вот уже предложили приравнять предпенсионных к декретным или женщинам, имеющим малолетних детей (незаконное увольнение или отказ в найме - по ст. 145 УК РФ).

И суды, "телепатически уловив" тенденции, могут на первое время изменить статистику решений в пользу работников.

Но когда осядет "проглоченная в судах пыль", выяснится, что без особой опеки со стороны прокуратуры и без хорошего адвоката - особых проблем избавиться от "вы чье, старичьё" не так сложно. Ведь судятся преимущественно обиженные клерки или работники академической сферы.

Зато права топ-менеджеров "предпенсионного возраста" теперь защищены бетонно! А трудовая инспекция с достоинством встроится в ряд "бенефициаров" - наряду с пожарной и санитарной...

Нормальная мысль создать "предпенсионную" квоту, как сейчас есть инвалидская, с точки зрения льгот, в голову не пришла.

Важно еще, что сглаживание разницы возраста выхода на пенсию мужчин и женщин (уменьшение вдвое разрыва и его сдвиг) не только фактически хоронит последнее "завоевание социализма" (позитивную дискриминацию женщин), но и подкашивает один из важнейших социальных институтов - "институт бабушек". 
Впрочем, об этом написали и сказали почти все.

Теперь главное - если женская половина населения России (50+), как менее пьющая "боярышник" и куда менее "ударяющая по пивасику" и значительно более активная в защите своих прав (есть "солдатские матери" и " матери узников" - но где отцы?), клюнет на все эти "заманухи", тогда - дело протеста надолго, пока не подрастет "поколение Навального", безнадежно. 

Но вот если нет - тогда мы действительно вступаем в период социально-политической турбулентности.

Так что следим за "стрелкой осциллогрофа" - данными опросов и статистикой воскресного выхода на левые митинги. 

И это первый раз, когда я не желаю коммунистам унизительного поражения. 

Так Зинаида Гиппиус в 1943 году призналась в Париже отцу Сергею Булгакову, что желает под Сталинградом победы Красной Армии (за что тут же получила гневную отповедь - в том смысле, что "видимо, у вас мало друзей большевики расстреляли")

"Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне..."

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены