Мне жаль, что ЦУР был ликвидирован, потому что лишний и "злой как мокрая оса" компромат-центр всегда полезен. Но у меня два соображения.

Первое. Главред ЦУР Андрей Коняхин мог быть асом в редактуре и анализе инфорпотоков (редактор сайта "Ъ" - это много), но он был, по сути, назначен руководить "частным ФБР". А для этого нужна совсем другая подготовка. Он мог быть идеальным первым замом, но шефом должен был быть ветеран спецслужб. Ведь не зря именно бывших чекистов и ментов большого ранга ставили на департаменты безопасности и "политических связей" банков и серьезных фирм. 

В конце концов, и Путин был привлечен (есть версия) Бадри в качестве "консильери".
Вот на своем месте в МЕНАТЕПе и ЮКОСе были генерал Кондауров и несчастный полковник Пичугин.

В том же случае, когда во главе необходим витринный респектабельный гуманитарий, особист ставится первым замом и сам решает оргвопросы, связанные с журналистскими расследованиями.

Все-таки "дергать за усы" Пригожина и Уткина - это не набивать аккаунт очередной версией Компромат.ру (не к ночи...)

И, конечно, при такой важной миссии - информдиверсия против российского военно-политического проникновения в Чёрную Африку, - дело должен был держать на пульсе сам "продюсер" проекта. 

Кроме того, с киношниками обязан был быть "бодигард" - спину прикрывать. Потому что, как показала печальная история съемочной группы Масюк 21 год назад в Чечне, без этого не обойтись. Гусинский потом накланялся Березовскому, чтобы помог выкупить заложников. (Для чего все и затевалось, как я предполагаю, потому что у тогдашнего заместителя секретаря Совбеза РФ - его формальным боссом был Иван Рыбкин - были особые отношения с Басаевым, которого просто натравливали на президента Масхадова).

Второе. А ведь "африканская экспедиция" была самым сравнительно безобидным проектом обещанных нам расследований. 

Всего-то сомнительные шашни наемников с местными головорезами, крышующими не самые богатые в регионе шахты (не Либерия!)

Но нам были анонсированы расследования: 

а) тайного размещения нелегальных капиталов ближайшего путинского окружения; 

б) криминального засилья кадыровской группы.

Можно ли было при таком уровне менеджмента браться за такие дела? А если есть адекватная перечисленным задачам альтернативная группа по программе "Досье", то почему не подстраховывали?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены