Статья "Мертвая точка" - замечательная (как любая статья Лилии Шевцовой), но вот последний абзац вызвал некоторое недоумение. 

"Список Варфоломеева" - это творческая элита? Интеллигенция, точно-точно?!
Видимо, я на какой-то другой планете живу.

Кто все эти люди?! Половина мне вообще неизвестна.

Другая половина... 
Певица Валерия ("о чем поет?..")
Полина Гагарина.
Внук своей бабушки С.Пьеха.
Сын своего папы, снявший одну агитку, а потом - еще одну, фантастическую - о плохой, очень плохой московской молодежи, нетолерантной к инопланетянам...
Еще некоторое число сынков, дочек и внуков - иные даже связаны с политбюро ЦК КПСС...
Ну, и т.д.

Интеллектуальная элита (если уж вообще надо использовать это слово) - все-таки про другое.

Это, например, Михаил Щербаков (в списке нет).
Это БГ (в списке не значится).
Это Монеточка (нету ее там, специально посмотрел!)

Можно запросто назвать еще несколько десятков фамилий замечательных, симпатичных и невероятно талантливых людей. Но их, как правило, не приглашают в телевизор или на официозные концерты.
Их там нет!

Список людей, служащих музам, но не нанимающихся в обслугу власти, получился бы разновозрастный, там - далеко не только молодежь. Но и молодежь - тоже. Однако все сделано так (начиная с т.н. "формата"), чтобы они были как можно более незаметны, чтобы не видно было, что в стране есть живая музыка, живая поэзия, живой театр, даже живая эстрада - она тоже есть...

А эти... Да просто какой-то унылый перечень совершенно неинтересных и скучных людей этот "список Варфоломеева"  (список доверенных лиц Собянина) , вот и всё. С чем, пожалуй, Собянина и поздравлю.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены