Отдел полиции. Фото: Vladtime.ru
  • 31-08-2018 (11:58)

Суд указал краснодарскому ГУ МВД не допускать к экспертизе подполковника Федяева

update: 31-08-2018 (12:39)

В адрес ГУ МВД по Краснодарскому краю суд вынес частное представление о недопущении к экспертной деятельности подполковника полиции Сергея Федяева: его заключение послужило поводом для необоснованного запрета статьи эколога Валерия Бриниха и уголовного преследования ее автора, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 31 августа Каспаров.Ru.

Судья Майкопского городского суда Павел Агафонов в частном представлении указал "на недопустимость привлечения к экспертно-криминалистической деятельности лиц, не обладающих достаточными профессиональными знаниями для производства лингвистических экспертиз с возложением обязанности по недопущению в будущем производства таких экспертиз главным экспертом Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковником полиции Федяевым С.М.".

Судья счел, что Федяев, проводивший экспертизу статьи эколога из Адыгеи Валерия Бриниха "Молчание ягнят", причинил вред автору статьи и государству, которое вынуждено выплатить Бриниху миллион рублей в качестве компенсации за незаконное преследование.

Напомним, 7 августа 2017 года Майкопский горсуд прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело против Бриниха, которого обвиняли в пособничестве возбуждению ненависти (ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 282 УК РФ) в связи с публикацией статьи "Молчание ягнят" об экологических проблемах, вызванных деятельностью крупного свиноводческого хозяйства. В сентябре горсуд по заявлению прокуратуры Республики Адыгея отменил решение о признании статьи экстремистской, а весной 2018 года взыскал с Минфина миллион рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного автору.

Смотрите также
НОВОСТИ

Автор статьи "Молчание ягнят" винил жителей Теучежского района Адыгеи (а не адыгейцев в целом), где расположено загрязняющее среду предприятие, в том, что они пасуют перед властями и недостаточно активно отстаивают свои интересы.

Высказывания не были направлены на возбуждение вражды к жителям района, они адресованы жителям с тем, чтобы пробудить в них чувство гражданской ответственности. Некоторая резкость статьи — обвинения в трусости и отсутствии собственного достоинства — не давала оснований ни для ее запрета, ни для возбуждения уголовного дела.

Запрет статьи и почти трехлетнее уголовное преследование Бриниха, очевидно, были попыткой властей оказать давление на эколога.

Владельцем ЗАО "Киево-Жураки АПК" — свиноводческого хозяйства, о котором писал Бриних, является член Совета Федерации Вячеслав Дерев, за оскорбление Дерева Майкопский суд в 2015 году приговорил Бриниха к 100-тысячному штрафу. Дело удалось развернуть благодаря международной правозащитной группе "Агора", подключившей опытных экспертов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального