Судя по воинственной фразеологии с уже обозначенными виновниками, Москва имеет две открытые возможности для военно-политической конфронтации с Западом - в Украине и Сирии.

Поскольку Путин уже почти открыто объявил, что за терактом в кафе "Сепар" стоит Киев и что Россия "за Донбасс" (слово Украина в тексте телеграммы вообще не упоминается), а "ополченцы" уже "поймали украинских диверсантов", то вполне можно развить тему, выйти из минских соглашений (как хорошо, что украинским радикалам не дали это сделать самим) и прекратить "нормандский формат", признать обе "республики", ввести в них российских и "югоосетинских" "миротворцев". Со всеми последующими международными последствиями.

Можно дать отмашку Асаду и Ирану. Их войска увязнут в сражениях вдоль долины легендарной реки Оронт. Дальше будет провокация с хлором - скорее всего, иранская. 
Главное, что Эрдоган не может себе позволить попустительства такой интервенции без потери лица в арабском мире. Дело в том, что Турция переключила на себя почти всю суннитскую оппозицию, ранее ориентированную на аравийские монархии, именно показав себя более эффективным защитником. Демонстрация слабости или трусости перед лицом шиитского блока обрушит весь престиж Эрдогана, завоеванный эскалацией антиизраильских и антиамериканских выпадов.

Словом, если Кремлю нужна война, он может быстро получить целых две. 

Весь фокус в том, что выбрав лишь одно из направлений конфронтации, на втором придется уступать - для баланса. Точнее, не дергаться, что уже будет выглядеть отступлением. Это как на эскалаторе, идущим вниз - для того, чтобы быть на месте, надо непрерывно идти вверх.

*  *  *
Приложение.

"Анадолу аженти", 31.08.2018: Жители Идлиба ожидают поддержки Турции

На северо-запада Сирии прошли акции к призывом к Турции к обеспечить безопасность в Идлибе

ИДЛИБ

На фоне активной подготовки сил режима Башара Асада к наступлению на последний оплот сирийской оппозиции - провинцию Идлиб, на северо-западе Сирии прошли акции с призывом к Турции обеспечить безопасность миллионов мирных жителей страны.

Наряду с городом Идлиб, акции после пятничной молитвы прошли в населенных пунктах Серакиб, Мааррет-эн-Нууман, Хан-Шейхун, Эриха, Джиср Сугур, Мааррет-эн-Мысрын, Сармада, Дана, Салкин, Кеферрума, Маарширун Кефренбил, Кефренбил, Харим, Кефер Авит, Деркуш, Азмарин и Хиш.
Кроме того на акции вышли жители поселков Дарет Иззе и аль-Этариб к западу от Алеппо.

Участники акций несли плакаты на арабском, английском и турецком языках: "У нас нет друга кроме Всевышнего и Турции", "Асад и его боевики – очаг терроризма, а Турция – оплот мира", "Режим Асада равнозначен терроризму", "Мы привержены идеям революции", "Наша борьба и решения – едины".

Глава местного совета Идлиба Ахмет Фирас Аллуш сообщил "Анадолу", что акции преследуют цель поддержать бойцов оппозиции, держащих оборону по периметру фронта. "Идлиб сегодня представляет всю Сирию. Мы будем бороться до последней капли крови. Надеемся, что братья в Турции не оставят нас одних и окажут поддержку", - отметил он.

Житель Идлиба Ахмет Ислам также отметил, что население Идлиба ожидает поддержки Турции.

"Турки должны взять под защиту Идлиб. Если режим Асада начнет операцию в Идлибе, то миллионы людей будут вынуждены бежать. Будут совершены массовые убийства. Мы отвергаем утверждения о наличии террористов в Идлибе. Здесь сегодня находится лишь местное население и люди, принудительно эвакуированные из других районов Сирии", - рассказал сириец.
Еще один участник акции Басель Хавва призвал Анкару ввести войска в Идлиб и обеспечить безопасность региона точно так же, как это было сделано в Африне и Джераблюсе.
"Цель акции – привлек внимание мирового сообщества, и предотвратить вероятную акцию режима Асада и ВКС РФ в Идлибе. Сегодня в Идлибе проживает 4 миллиона человек. Если начнется военная операция, то люди будут вынуждены бежать в Турцию – другого маршрута из Идлиба попросту нет", - предупредил сириец".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены