Прочитал тут у Аркадия Бабченко, что, оказывается, в Москве был великий лохотрон. Нет, не с рекламой пенсионной "реформы" (с ней-то все понятно). Лохотрон не для бедных. Великий супер-пупер коучер приехал...

Но вот с выводом Аркадия я согласен не вполне.

"Один из самых точных признаков смутного времени - всплеск всяких Кашпировских, Чумаков и прочих коучей. Это вот прям стопроцентная маркировка. Когда в головах у людей наступает полный аллес гемахт, и они несут по полляма рублей, чтобы посмотреть картинки и непонятные графики из интернета и послушать, как их научат правильно жить, открыв рот в ожидании необъяснимого чуда".

Дело в том, что я вполне помню то время. Настроение было следующим: ОНИ (политбюро, кремлестарцы, ЦК КПСС - в общем, "ОНИ" - это синоним государства, притом ругательный) ОТ НАС ВСЁ СКРЫВАЛИ!

А сами лечились. У экстрасенсши такой-то. Благо она этого не отрицала... (Ну, если подумать, так себе рекламка-то: ну, лечились, ну, померли на постах - как правило, до 80 не дожив, а развалинами сделавшись значительно раньше. Тоже мне диво дивное!)
А сами скрывали контакты с НЛО...
А сами...

В общем, это был массовый протест (возможно, самый массовый в истории "перестройки") против того, что ОНИ что-то зажали, людям чего-то недодали. 
Информации. Знаний. Возможностей. Ресурсов. Еды, наконец! (Кто тогда про спецраспределители не говорил!)

Но вот теперь-то уж - дудки! Хватит, поумнели! Придется ИМ делиться!
Понятно, что при таких настроениях для разного рода мошенников и мутных личностей наступило раздолье.

Но сами по себе тогдашние побуждения понятны. Нам врали в одном - значит, врали во всем. мы от вранья отказываемся [и, по неопытности, конечно, попадаем в сети нового вранья].

А вот сейчас - совсем не то.
Припоминается скандал, озвученный в ЖЖ N лет назад. (Поскольку озвучен он был в секторе, довольно далеком от политики, он почти что прошел мимо). 
Некий "тренер личностного роста" (не столь супер-пупер, как нынешний американский гастролер) то ли как-то слишком резво стал девушек тренировать, то ли обобирал их, то ли одно и второе сразу (сочетая, так сказать, приятное с полезным). В общем, шум, гвалт, "предупредите о мошеннике!" и т.д.

Поскольку жертвами были дальние знакомые моих дальних знакомых, не мог не встрять и не задать вопрос - а на фига? Не в отношении данного конкретного перца, а вообще.
"Ну, как же, личностный рост, развитие! Ты что, деградировать хочешь?"
"Но почему нельзя личностно расти самим по себе? Ну, там книжку умную почитал, в интернете лекции послушал, иностранный язык подтянул, рисованию или дизайну обучился - ну, чем не личностный рост... На фига тренер-то нужен?"
Не дали ответа.
То ли троллем сочли, то ли ответа и не было.
Хотя есть он, этот ответ.
Тренер нужен тем, кто сам ходить не умеет. Или - не хочет. Уже паспорт давным-давно получен, уже взрослый-половозрелый, а все того же хочется: дети, стройтесь парами, возьмитесь за руки...

Самим не противно?

Когда где-нибудь прочтете про "поколение миллениалов", будто они инфантильны, потому что - не хотят обзаводиться машиной. не хотят рано заводить семью, не хотят лезть из кожи вон, чтобы заработать побольше, а довольствуются чем-то более-менее сносным - вы не верьте. Это все не инфантилизм.

Инфантилизм - это как раз заработать хренову тучу бабла - а потом отнести бабло импортному "мотивационному коучеру", чтобы со сцены продекламировали, что дважды два - это четыре, а не три и не десять. Или - импортозамещенному, разницы никакой, "продукт" примерно одинаков.

...Кажется, я впервые в жизни пессимистичнее Бабченко. Хотя - нет. Не пессимистичнее. 
Просто вот эти любители вождения за ручку - это небольшое количество столичных образованцев. Погоды они не делают. Большинству сейчас не до коучеров, они не знают, кто это ("всё слова какие-то говорите" (с)). Им бы до пенсии дожить...

Поэтому - нет, ничего страшного. Кто-то бесится с жиру - ну, и пусть себе бесится. Личностно, так сказать, растет.
Однако вот эта нынешняя вера в чудо - совсем иной природы, чем в "перестройку".

P.S. Чем же этот портной голых королей людей мотивировал?

Оруэлл, "Ферма животных". 
"Затем овцы принялись громогласно блеять: 
"Четыре ноги — хорошо, две ноги — плохо", это длилось примерно около четверти часа и окончательно положило конец всяческим разговорам..." (с)

Там примерно что-то в этом роде.
Есть и нечто совсем уж бесподобное:

"Перенимай привычки успешных людей. Действуя как они, ты меняешь свое мышление".

Гм... Да, в США, например, есть успешный Илон Маск. А есть еще много успешных артистов, певцов - иногда читаешь, как он/она лечился/ась от алкоголизма, наркомании. Милые такие привычки...

А не в США и в близкой мне профессиональной области есть множество успешных "журналистов" т.н. "СМИ". Но как-то не хочется перенимать их привычки. Потому что у меня тоже привычки есть - например, такая (вероятно, неуспешная): смотреть в зеркало без отвращения. И вот эту привычку я как-то менять не хочу...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены