Связанные руки. Фото: schastliviymir.ru
  • 03-09-2018 (13:00)

Правозащитник рассказал о похищении чеченца, депортированного в Россию

update: 03-09-2018 (13:29)

Руководитель Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев рассказал в Facebook о похищении 34-летнего беженца из Чечни Азамата Байдуева. Его 31 августа депортировали из Польши в Россию, а спустя сутки после возвращения похитили из дома.

По мнению Гисаева, Байдуева могли похитить "представители силовых структур России по Чеченской Республике". Задерживали чеченца около 100 вооруженных человек, блокировавших участок дома дяди Байдуева в селе Шалажи Урус-Мартановского района. После этого его увезли в неизвестном направлении.

Как считает глава Human Rights Analysis Center, Байдуева могли похитить в связи "с желанием российских властей сфабриковать материалы для его уголовного преследования". Гисаев не исключил, что к Байдуеву могут применять пытки и угрожать его жизни.

Как сообщает "Кавказ.Реалии", Байдуев получил убежище в Польше в 2007 году, а потом переехал в Бельгию. Там он был задержан 2017 года по подозрению в причастности к подготовке терактов. Байдуева депортировали в Польшу. Польские власти провели с ним беседу и отпустили. Однако потом он был вновь задержан и помещен в депортационную тюрьму.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"