Сергей Бойко. Фото: ksonline.ru
  • 04-09-2018 (12:00)

Координатор штаба Навального в Новосибирске "пустился в бега" после попытки задержания

update: 04-09-2018 (13:25)

Планирующийся на 9 сентября и не согласованный мэрией Новосибирска "антипенсионный" митинг обернулся для главы новосибирских сторонников Алексея Навального встречей с неизвестными людьми "в штатском" и последующим бегством, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Вечером 3 сентября Сергей Бойко был встречен у подъезда его дома неизвестными людьми. Разговор получился коротким, по словам Бойко, он сразу заподозрил в незнакомцах сотрудников полиции, равно как и цель, с которой они к нему пытались обратиться. В преддверии планирующейся акции протеста,

перед активистом встала перспектива быть задержанным, чего он не мог не допустить и пустился в бега.

Опасения оказались обоснованными: неизвестные лица бросились за ним в погоню, а позже к дому, где проживает общественник, прибыло несколько сотрудников полиции в форме. Благодаря социальным сетям, история быстро получила огласку и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

привлекла свидетелей к дому, где живет Бойко. Они смогли наблюдать, как представители силовых структур обыскивали местность, но Сергея не обнаружили, ему удалось скрыться.

Сторонники Алексея Навального заявляют, что вечерняя история с их руководителем является прямым следствием мер, которые предпринимает новосибирская власть, чтобы не допустить "неофициальный" митинг против повышения пенсионного возраста.

Бойко, вероятнее всего, был бы задержан на срок, который не позволил бы ему участвовать в подготовке и проведении акции 9 сентября (в этот день в Новосибирске пройдут внеочередные выборы губернатора).

Ситуация с попыткой задержания остается неясной: полиция не делала никаких заявлений по этому поводу. Сам Бойко уже вышел на связь в соцсетях. Он рассказал подробности ночных приключений и назвал себя лицом, фактически находящимся в бегах. Общественник опасается обвинений по ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение порядка организации проведения митинга") и ст. 19.3 КоАП РФ ("Неподчинение требованиям сотрудников полиции").

Было заявлено, что акция 9 сентября состоится в любом случае и Бойко будет на ней присутствовать,

а если у полиции есть к нему вопросы, равно как и намерение произвести арест, представители МВД могут сделать это прямо во время общественного мероприятия.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией