Фото подозреваемых в покушении на Скрипалей "Александра Петрова" и "Руслана Боширова". Фото: Reuters/Metropolitan Police
  • 06-09-2018 (10:47)

Они-там-были!

Блогосфера о представленных Британией доказательствах по "делу Скрипалей"

update: 06-09-2018 (20:29)

Королевской прокуратурой названы фамилии подозреваемых в покушении в Солсбери, жертвами которого стала семья Скрипалей, а также несколько граждан Британии. Высказано мнение, что имена "Александр Петров" и "Руслан Боширов" — псевдонимы. Однако были представлены фотографии и скрины видеозаписей предполагаемых убийц. МИД РФ сомневается в подлинности фотографий, Британия требует созыва Совбеза ООН по поводу применения химического оружия. По мнению комментаторов, все это может означать новые пакеты санкций.

Александр Тубман:

"Итак, Королевская Прокуратура Англии и Уэльса назвала имена двух россиян, подозреваемых в химической атаке в Солсбери. И хотя они и понимают, что эти фамилии вполне могут быть вымышленными, они их назвали и опубликовали фотографии. 
Это Александр Петров и Руслан Боширов.
Им будет предъявлено обвинение по четырем пунктам. 
Добиваться их экстрадиции Англия не будет, так как Россия все равно ничего не сделает для этого.
Запрос в Интерпол, тем не менее, был сделан и также был получен Европейский ордер на арест, что означает: эти двое будут арестованы в тех странах, где он имеет силу.
Сообщается, что подозреваемые попали в объектив камеры наблюдения незадолго до нападения, а в номере отеля, где они остановились, были обнаружены следы "Новичка". 
Скотланд Ярд утверждает, что эти двое вылетели в Москву в тот же день, когда были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь.
Реакция России такая же, как всегда.
"Это все заговор против России".
Также, как и аннексия Крыма, война на Донбассе, сбитый Боинг, убийство польского правительства, убийство Литвиненко и Березовского, химические атаки в Сирии, преследование инакомыслящих в своей стране и многое другое.
Мордор одним словом.
Настоящая Империя Зла".

"Вот так мы и узнали имена будущих депутатов Госдумы от ЛДПР. С депутатом Луговым они смогут организовать целую фракционную группу по интересам", — пишет Telegram-канал "Методичка".

По теме
НОВОСТИ

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Официальный Лондон назвал имена двоих подозреваемых в применении нервно-паралитического вещества "Новичок".
Ими, предсказуемо, оказались россияне. Александр Петров и Руслан Боширов.
В гостиничном номере, где проживали подозреваемые полиция обнаружила следы отравляющего вещества, которое содержалось во флаконе духов Premier Jour от Ninna Ricci, кастомизированного специально для "Новичка".
Королевская прокурорская служба уже получила ордер на их арест в странах Европейского союза.
МИД РФ в свою очередь успел сделать заявление, что участие в теракте граждан России ни о чём не говорит. Официальная Москва здесь ни при чём.
Да и вообще ихтамнебыло, они уволились неделю до теракта, да и "Новичок" можно приобрести в любом российском военторге. Всё по классике".

Федор Крашенинников:

"Смотрите, что получается.
Эти ребята получили британскую визу, купили билеты, легально въехали в Британию, легально жили в отеле, легально выехали. Любой, кто получал визу и путешествовал за границу, знает какой объем информации надо предоставлять на всех стадиях.
Как минимум, у британцев есть полный пакет документов на визу — а там и внутренний паспорт, и заграничный и много чего еще.
Вариантов два: если это легально существующие люди, то придется их предъявлять и сочинять какую-то убедительную версию, зачем они ездили в Лондон на несколько дней и дважды ездили гулять по Солсбери. Это шаткая позиция, но хоть что-то — во всяком случае до публикации новых сведений англичанами.
Второй вариант: выясняется, что таких граждан России вовсе нет и никогда не было. Что это значит? Что два персонажа с полным пакетом фальшивых российских документов получили британскую визу, покинули Россию и вернулись в нее, не вызвав никаких подозрений в том числе и у российских органов. 
Надо ли говорить, что второй вариант — это по сути чистосердечное признание в том, что это были сотрудники спецслужб?

Так-то оба вариант хуже.
Впрочем, есть вариант, что они оба скоропостижно умерли — но это тоже второй вариант".

Сергей Щетинин:

"Следы отравляющего вещества класса "Новичок" найдены в гостиничном номере, где останавливались Петров и Боширов. Оба россиянина, считает следствие, прибыли в Великобританию 2 марта.

И эти в номере нагадить умудрились. Дебилы..."

Евгений Ихлов:

"СТАРЫЙ МАЗАЙ РАЗБОЛТАЛСЯ В САРАЕ...

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ "МИД РОССИИ"... 
"...который в свое время фривольно запустили в оборот британские "политмахинаторы"." (ОБЪЯСНИТЕ МНЕ КАК МОЖНО ЧТО-ТО ЗАПУСТИТЬ В ОБОРОТ ФРИВОЛЬНО? ФРИВОЛЬНО МОЖНО БАРЫШНЕ ЗАПУСТИТЬ РУКУ...)
<...> Вновь подчеркиваем, что ни ОЗХО, ни британская лаборатория в Портон-Дауне просто не в состоянии определить страновое происхождение отравляющих веществ из Солсбери и Эймсбери. (А ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ В ЛАБОРАТОРИЯХ ПРО ВЕЩЕСТВО, КОТОРОГО У ВАС ОТРОДЯСЬ НЕ БЫЛО?)

***
"По..." пишется слитно, а "на ..." — раздельно" (Из Методических указаний по составлению дипломатических нот и заявлений)".

Telegram-канал "Бойлерная":

"Отравление Скрипалей уже аукнулось Росатому — его топ-манагеров не пустили в Британию на профильный Конгресс. При этом в Лондон в тяжелые времена за бюджетный счет намылилось аж 30 человек. Ну что же, Бывшая контора Героя России Кириенко может себе позволить жить на широкую ногу даже во времена тяжелых потрясений и девальвации. Это особый мир патриотов-ватников, которых набирают по принципу распознавания 5 внешних угроз. Увесистый фунт стерлинга в это число не входит".

Telegram-канал "РуФабула":

"Помнится, патриотушки говорили, мол, дело Скрипалей — это настолько эпичный фейл, что его просто замнут, лишь изредка вспоминая в числе преступлений кровавого режима. Не тут-то было! Посмотрим, чего они теперь придумают)".

Анастасия Кириленко:

"Когда я в последний раз получала британскую визу, они не только фотографировали, но и записывали видео - нужно было сказать в камеру как зовут, дату рождения.
Не знаю, были ли введены эти новшества после дела Скрипалей, но я бы очень хотела, чтобы всплыли такие протокольные видеозаписи с нашими будущими депутатами Госдумы Бошировым и Петровым. При прохождении границы тоже, я надеюсь, записывают видео. Вопросы банальные - где остановитесь в Британии, чем занимаетесь по жизни, но хоть для идентификации голоса, акцента + для будущих документалистов в очередном эпизоде "Lie to me". Например, ты говоришь, что ты Боширов и работаешь бухгалтером, а глаза у тебя побежали вправо".

Егор Седов:

"В связи с публикацией фото подозреваемых в покушении на Скрипалей — и с тем, как моментально народ эти фото определил: "Страшно похожи на каких-нибудь "эшников"!"
Был такой случай. Проводился правозащитный марш в Питере — и впервые в нем участвовали зоозащитники. Которые к политическим делам, как правило, отношения не имеют.
И вот подходит к организаторам зоозащитная дама — догхантеры в толпе, живодеры, нас пришли отслеживать!
Смотрят организаторы — не, не живодеры. Просто очень старые (но не сказать, что добрые) знакомые. Которые уже не первую и не десятую акцию "сопровождают".
Просто вид у них такой, будто только что собачку отравили, а теперь — демонстрацию отслеживают..."

Роман Попков:

"Это джентльмены, подозреваемые в отравлении Скрипалей. Великобритания, 2018 год.

Вот это профессиональный уровень. При виде такого голимого оперья я охренел бы не то что в Лондоне, но и в Москве, особенно если бы где-то возле своего дома или места работы их увидел.

Напялили дутые куртки и шапки-****, ну совсем без палева, молодцы. Только барсеток не хватает. У нас там что, ГРУ уже мусоров из Центра "Э" начало привлекать для ударов возмездия?"

Аркадий Бабченко:

"Какие непалевные ребята. Вот совсем-совсем. Не знаю, чего там англичане полгода искали. Надо было взять любого москвича, который был на митинге хоть один раз, показать ему фотки, он бы тут же пальцем ткнул - эти. Уж не знаю, какие они там грушники, но эшники - вот просто эталонные. Только барсетки не хватает. А так вот просто как из учебника. Особенно "Петров". Взгляд, поза, дутая куртка, шапка-п***ка, руки в карманах - вот прям сейчас в палату мер и весов.
Ничто не выдавало в штирлицах русских разведчиков..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter