Боится ли власть новых протестов, закончился ли кремлевский проект "Трамп наш", когда нынешний американский президент будет отстранен от обязанностей, что может предотвратить новую трагедию в Сирии и на какую авантюру готов решиться Путин. Политолог Андрей Пионтковский побеседовал с корреспондентом Каспаров.Ru о главных новостях последних дней и опасных перспективах ближайших месяцев.

По всей стране 9 сентября прошли новые массовые масштабные акции протеста, мы увидели новый виток полицейского насилия и, как стало ясно, будут новые уголовные дела. Пенсионная реформа вызвала огромное недовольство. Как вы думаете, как будет развиваться ситуация?

— Характерно, что вы даже не спрашиваете про так называемые выборы. По-моему эта тема была исчерпана лет 15 назад, но дискуссии продолжаются по тому же бесконечному кругу. И совершенно ясно, что люди, проповедующие участие в выборах (собчачки обоих полов), уже совершенно сознательно занимают прокремлевскую позицию и пытаются ее навязать другим.

Самым важным политическим событием действительно были не выборы, а акции протеста. И у всех, в том числе у меня, накануне был естественный вопрос: не спадет ли протестная активность? Мы помним две очень успешные прошлогодние акции Навального. Они обратили на себя внимание двумя новыми факторами: широким региональным участием и демографическим составом (большое число молодежи от 15 до 25 лет). Эти особенности радовали и очень обнадеживали. 9 сентября мы узнали ответ на свой вопрос: драйв никуда не ушел.

Я смотрел трансляции на "Дожде" и, как и все, обратил внимание на очень позитивный настрой молодежи. Эти люди — будущее страны, и власти это прекрасно понимают. Та невиданная жестокость, с которой были встречены демонстрации, это подтверждает. По всей стране задержано около 1000 человек, поведение омоновцев было предельно жестким. Между прочим, на подавление акций была брошена Росгвардия. Теперь понятно, зачем Путин создал эту структуру, возглавляемую его охранником Золотовым. Это личная служба безопасности Пахана клептократического режима.

Хотел бы отметить еще один момент, связанный с акциями протеста — шквал критики в отношении их участников и руководителей в оппозиционной среде. Я назвал бы это вторым ОМОНом, брошенным на протестующих. Самый лицемерный и несправедливый из таких упреков: "Навальный бросает под дубинки своих сторонников и, в том числе, очень молодых людей". Причем звучал он и со стороны статусных оппозиционеров. Во-первых, все активисты Фонда борьбы с коррупцией сознательно подвергают себя не меньшему риску, чем рядовые участники (и это очень правильное и достойное поведение). Напомню, перед митингом и в самом его начале было задержано практически все руководство фонда, в том числе лидеры региональных отделений. То есть этот упрек абсолютно несправедлив. Кроме того, он оскорбителен для самих участников этих акций: их воспринимают как каких-то недорослей, которых могут совратить безответственные политические деятели. Наоборот, те кто вышел 9-го — это самые лучшие люди нашего общества, более других наделенные чувством гражданской ответственности за судьбу страны.

Мне кажется, во многих крупных деятелях оппозиционного движения говорит простая человеческая ревность к успеху Навального. Именно Навальный смог поддержать пламя протеста и показать режиму, что поработить страну полностью не удалось. И в этом громадная заслуга Навального и его штаба. И лучшее, что могли бы сделать другие оппозиционеры — поддерживать такие акции, а не высокомерно критиковать.

— Вы упомянули про опричную роль Росгвардии. Ее глава Виктор Золотов вчера вызвал Навального на дуэль, позволив себе массу прямых угроз. Что им руководит, страх или уверенность в своем всевластии и безнаказанности?

— Прежде всего, чудовищная глупость. Вот послушайте это тупое животное: "Я не бедный человек. Был ударником коммунистического труда. Потом занимался бизнесом".

Это второе лицо в государстве, наш Малюта Скуратов, возглавляющий полумиллионную опричнину, так отличившуюся в воскресенье.

— Вы справедливо заметили, что "выборы" едва ли можно считать главной политической темой недели. Однако в оппозиционных кругах все-таки обсуждают некоторые их итоги. Я имею в виду низкую явку в Москве, вторые туры, победу КПРФ в трех регионах.

— Так называемые поражения "Единой России" обсуждать нет смысла. В Хабаровске, например, приблизительно поровну голосов получили единоросс и кандидат от партии Жириновского. Какая между ними разница? На прошлых выборах в Новосибирске, как мы помним, победил коммунист Анатолий Локоть. И что? Это всего лишь различные марионетки власти. А вот низкая явка в Москве действительно показательна: народ мудрее наших оппозиционных деятелей, которые занимаются какой-то суетой вокруг выборов. Народное сознание давно уже отвергло эту процедуру как не имеющую никакого отношения ни к реальным проблемам страны, ни к повседневной жизни людей.

— Перейдем к международной ситуации. Здесь прошлая неделя принесла не меньше новостей. По данным Bild, военное ведомство Германии изучает возможность использования авиации в Сирии. Это происходит на фоне информации о планируемой Асадом химической атаке в провинции Идлиб. Как будет развиваться ситуация?

— Положение в Сирии, к сожалению, достаточно очевидное. Уже виновный в смерти нескольких сотен тысяч людей Асад готовится к окончательному решению суннитского вопроса. В Идлибе сейчас скопилось несколько миллионов суннитов, это не только жители этой провинции, но и беженцы, которых перевозили из других районов, уже захваченных армией Асада, Корпусом стражей исламской революции и российскими войсками.

Лицемерие мирового сообщества в том, что Идлиб называют "зоной деэскалации", и именно под этим знаменем туда перевозили людей из других провинций, а теперь эту "зону деэскалации" собираются просто уничтожить российские военно-космические силы. Москва вместе с Ираном выступает как соучастник еще одной, может быть, самой кровавой стадии геноцида суннитского населения в Сирии. Причем ложь нашей пропаганды уже достигла такой стадии, когда от верных сторонников режима и вообще всех российских подданных уже не ожидают, чтобы они верили в это вранье. Наоборот, властям нужно, чтобы население этой ложью гордилось. Например, факты по отравлению Скрипалей уже очевидны всем, кто обладает хотя бы крупицами здравого смысла. Но наша официальная пропаганда все равно продолжает твердить: "Мы не имеем к этому никакого отношения", — и при этом лукаво подмигивать. Также из раза в раз повторяется ложь о якобы химических атаках сирийской оппозиции, а на самом деле эти преступления совершает режим Асада, а Россия в них активно соучаствует. Все это "химическое разоружение" Лаврова и идиота Керри было сплошным мифом, прикрывающим преступления сирийского режима. К слову, наша замечательная либерал-фашистка Юлия Латынина уже убедительно разъяснила, зачем Асаду и Путину нужны эти химические атаки. Она ведь все разъясняет: почему нужны бессудные казни на Кавказе, почему нужно пытать подозреваемых в симпатиях к исламизму. И сейчас Латынина опять внесла ясность: террористы часто укрываются в очень глубоких подземных помещениях, которые бомбами не достать, а вот если запустить туда тяжелый хлор, он их оттуда выкурит. Она совершенно спокойно и с большой симпатией к тяжелому ратному труду "борцов с терроризмом" рассказывает об этом на прогрессивной радиостанции "Эхо Москвы".

Так что все всё понимают, и единственным препятствием к окончательному решению суннитского вопроса может стать позиция Турции. На провалившемся трехстороннем саммите в Тегеране она отчетливо прозвучала. Реджеп Эрдоган прямо заявил, что задача Асада — превратить Идлиб в кровавое озеро. Но самый человечный из прошедших по Земле людей дал ему в прямом эфире достойную отповедь. Стороны разошлись, не договорившись. Вопрос в том, сможет ли позиция Эрдогана остановить трех военных преступников — Асада, Путина и Хаменеи — от очередного акта геноцида. Боюсь, что не остановит.

— Вы упомянули про лицемерие российской стороны. На днях Москва обвинила США в применении в Сирии фосфорных бомб. До этого Министерство обороны заявило о готовящейся в Сирии провокации с применением химического оружия, намекая опять же на зарубежное участие.

— Уже месяц мы слышим, что повстанцы готовят химическую атаку, и это означает только одно: вопрос о массированном наступлении Асада, Путина и иранцев на Идлиб решен, и они обязательно будут применять химическое оружие.

Кстати говоря, тему лицемерия я готов продолжить применительно к позиции Запада и, прежде всего, Соединенных Штатов. Смертный приговор сирийской оппозиции (а это большинство суннитского населения, и именно с ним расправляется алавитский клан во главе с Асадом), был подписан Обамой, когда он отказался от своих "красных линий". Достаточно вспомнить позорные встречи Керри и Лаврова на протяжении 2015-2016 годов, на которых Керри унижался перед своим визави, подписывая какие-то бумажонки о перемирии, которые цинично нарушались Кремлем на следующий день. На мой взгляд, Обама и Керри несут за сирийскую трагедию не меньшую ответственность, чем Путин и Лавров. А Трамп, по существу, продолжает эту традицию, как и весь Запад. В чем сейчас заключается официальная позиция мирового сообщества? Они прекрасно понимают, что Асад готовит эту кровавую акцию, и обращаются к нему примерно в таком ключе: "Дорогой господин Асад, уничтожайте на здоровье вместе с вашими русскими подельниками суннитское население Идлиба, но, пожалуйста, не применяйте при этом химическое оружие. Уничтожайте его другими средствами. Тогда мы отвернемся или закроем глазки".

Других средств достаточно. Но с химическим оружием удобнее, как разъяснила нам госпожа Латынина. И они его обязательно применят. Не зря вся российская пропаганда подготавливает почву для этого преступления своей ложью.

— Вы упомянули про позицию Трампа. В США его яростно критикуют и за нее, и за многое другое. 22 авгуcта бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт был признан виновным в укрывательстве от налогов и финансовом мошенничестве. 30 августа The New York Times опубликовала материалы, полученные группой спецпрокурора Мюллера и другими структурами ФБР, в которых говорится, как Трамп перед президентскими выборами пытался скупить и спрятать всю неприглядную информацию о себе. 5 августа в этом же издании вышла анонимная статья, автор которой — предположительно, высокопоставленный сотрудник администрации Трампа. В ней звучит очень резкая критика в адрес президента и прямо сказано, что значительная часть его команды пытается не дать ему осуществить деструктивные планы. Добавим к этому показания Майкла Коэна. Атмосфера вокруг Трампа продолжает сгущаться. Импичмент — это вопрос времени?

— Вы не упомянули в этом ряду книгу известного журналиста Боба Вудворда, основанную на его беседах с высокопоставленными сотрудниками Белого дома, торжественная презентация которой прошла на днях. Это такая расширенная на 500 страниц колонка The New York Times. И все это в очередной раз подтверждает, что Трампу в его странной, упорной и неизлечимой путинофилии противостоят не просто демократы, не просто Конгресс, а практически весь американский истеблишмент, включая, я думаю, и большинство членов его администрации.

Я полагаю, вопрос о его конституционном отстранении от власти политически решен. И ключевой точкой здесь будет 6 ноября — промежуточные выборы в Конгресс. По опросам общественного мнения демократы заведомо побеждают в Палате представителей и, возможно, в Сенате. Палата представителей тут особенно важна, потому что вопрос об импичменте инициируется там. Более того, в тех документах, о которых мы говорили, уже серьезно обсуждается другая конституционная возможность отстранения президента от власти — это 25-я поправки к Конституции США. Согласно ей, несколько членов кабинета могут поставить вопрос о неспособности президента выполнять свои обязанности, и, если это будет поддержано голосованием в Сенате и Палате представителей, он также будет отстранен. Мой прогноз, что Палата представителей примет решение о начале процедуры импичмента в первых числах января 2019 года, когда впервые соберется новый состав Конгресса.

К тому времени, а может быть, и значительно раньше, подоспеет заключительный доклад комиссии Мюллера, в котором будет содержаться достаточное количество очень неприятных для Трампа выводов. Думаю, в Москве тоже уже поняли, что операция "Трамп наш" не просто провалилась, а дала совершенно обратные результаты: вызвала небывалую антикремлевскую и антипутинскую консолидацию американского политического класса. И объем санкций против Кремля будет только возрастать в ближайшие месяцы.

В своей недавней колонке на нашем сайте вы пишете о том, что Кремль может решиться на новую военную авантюру в период до возможного импичмента Трампа. Еще недавно это казалось едва ли возможным в условиях отсутствия ресурса. Что изменилось?

— У Кремля появляется отчаянная решимость, ощущение обреченности. И это, между прочим, напрямую связано с теми вопросами внутренней политики, которые мы обсуждали. Несмотря на очевидный успех вчерашних акций, это не те митинги и демонстрации, которые обрушивают власть. Для этого должны выйти миллионы, а они пока безмолвствуют. Но это безмолвие означает, тем не менее, полное неприятие власти большинством населения. Это показывают уже все опросы и фокус-группы по поводу той же пенсионной реформы. Люди предпенсионного возраста на акции не выходят, но их недовольство очень сильно. Неприятие власти стало тотальным.

Пенсионная реформа сыграла очень полезную роль в просвещении населения. Если раньше были какие-то надежды, что возможны социальные улучшения, то сейчас эти иллюзии полностью разрушены. Любой среднестатистический российский обыватель понимает, что в социальной повестке ничего хорошего уже быть не может. Кроме того, разрушена оказалась еще одна важная иллюзия — по поводу "плохих бояр", медведевских "либералов" и противостоящего им защитника народа Путина. Операция, которую задумали технологи власти (добрый Путин приходит и поправляет жадных и неумных бояр), провалилась. Его выступление оказалось крайне неудачным.

Анализы внутреннего состояния больной страны неутешительны для санитаров из власти: глухое недовольство большей части населения, наличие активного молодежного протеста и отсутствие каких-либо способов улучшить экономическое положение России и социальную ситуацию внутри нее. Уходить власть никоим образом не собирается в силу уже совершенных ею преступлений внутри страны и за ее пределами. Остается единственная возможность — продавать населению какие-то "успехи" во внешнеполитической сфере. Тяжелый наркотик "Крымнаш" на некоторое время частично сработал. Сейчас он выветрился, и власть должна предъявить какие-то новые "победы". А если их не будет, продолжать убеждать людей, что мы находимся в "осажденной крепости". Это типичная история для таких режимов.

— В этих возможных планах Кремля все еще играет важную роль Трамп?

— Очень большие надежды возлагались на дивиденды от операции "Трампнаш". Она планировалась прежде всего как подрыв основополагающего принципа безопасности Запада — коллективной самообороны, прописанного в 5-й статье Устава НАТО. Опасения европейцев дошли до того, что в Германии начали обсуждать вопрос о приобретении ядерного оружия, что ранее было немыслимо, рассматривали также сценарий, в котором английский и французский потенциалы ядерного сдерживания станут общеевропейскими, и Германия будет финансово в этом участвовать. И все это потому, что в гарантии безопасности со стороны Трампа никто не верит. И прежде всего, речь идет, конечно, о безопасности от России. Поэтому в Кремле царила эйфория, планировалась игра в долгую в ожидании укрепления Трампа.

Мой любимый кремлевский агент влияния Дмитрий Саймс сейчас, что показательно, перебрался из США в Россию. Он получил еженедельную программу на российском телевидении. Произошло это, видимо, в связи с расследованием дела Марии Бутиной, которую он активно лоббировал. Здесь он продолжает поддерживать у кремлевской верхушки трампистские иллюзии, например заверяя, что Трамп победит на выборах, и тогда он избавится практически от всех своих министров, то есть от тех людей внутри администрации, которые пытаются как-то сдерживать его пропутинскую деятельность. Это, конечно, не так, но Саймс очень старается, поскольку он был одним из организаторов этой операции и она дорога его горячему сердцу и холодному уму.

Но Саймсу уже не верят, и резко изменившаяся ситуация в Соединенных Штатах заставляет Путина и его группировку думать о какой-то политической эскалации, пока Трамп еще находится в Белом доме. Это связано с тем, что от его смещения антикремлевский эффект будет двойной: консолидация внутри США и консолидация Запада в целом. Уже на следующий день после ухода этого странного человека Европа снова почувствует, что Соединенные Штаты — их надежный союзник, и любым внешнеполитическим авантюрам Путина будет дан совместный очень жесткий отпор. Так что четыре-пять оставшихся месяцев до ухода Трампа — это последнее окно возможностей для Кремля, когда можно воспользоваться хаосом в Белом доме и разладом в НАТО. Велик соблазн попытаться одержать какую-то маленькую, а может быть и немаленькую, внешнеполитическую победу. Во-первых, чтобы продать ее подведомственному населению, а во-вторых, чтобы потом занять позицию осажденной крепости, защищая и прежние "успехи", и эту "Победу-Новичок" и, самое главное, пожизненную власть ударников коммунистического труда так вовремя и так удачно ушедших в очень большой бизнес.

Андрей Пионтковский, Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter