Эльвира Набиуллина с новыми купюрами. Фото: ТАСС
  • 14-09-2018 (17:45)

Набиуллина оценила опасность возможных санкций против российского госдолга

update: 14-09-2018 (18:15)

Центробанк не видит больших проблем с возможными санкциями против российского госдолга, но они могут вызвать повышенную волатильность на рынке, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, передает 14 сентября газета "Ведомости".

Для того чтобы российские финансовые институты легче адаптировались к изменению цен на облигации федерального займа (ОФЗ) в случае введения санкций,

ЦБ может ввести послабления, сообщила Набиуллина.

"У нас очень низкий государственный долг, даже если вы посмотрите на тот объем ОФЗ, который сейчас держат нерезиденты — это около 26 млрд долларов. Если сравнить с нашими резервами, ресурсами — это небольшой объем. Конечно, если такие решения будут введены, будет повышенная волатильность, прежде чем ставки стабилизируются на определенном уровне", — сказала Набиуллина на пресс-конференции.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам председателя ЦБ, с апреля нерезиденты продали ОФЗ на сумму около 480 млрд рублей в условиях роста волатильности. На 1 сентября их доля в этих госбумагах снизилась до 26,6%.  

Ранее стало известно, что второй пакет санкций, введенных США против России из-за отравления в Великобритании Сергея и Юлии Скрипаль, затронут оборонные закупки и банковский сектор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое