Как совершеннейший дилетант, я не хотел высказываться по сегодняшнему "сеансу чёрной магии и её разоблачения" минобороны до специалистов. Но не утерпел... 
Во-первых, они - врут как дышат... 
Во-вторых, есть обстоятельства, которые, с моей точки зрения, минобороновскую версию перечёркивают...

Заранее, выдвину две логически непротиворечивые версии того, как ЗРК "Бук-1м", созданный в СССР после унизительного разгрома сирийских ПВО в Ливане в июне 1982 года во время антипалестинской военной кампании Израиля, и развёрнутый в западных районах Украины в 1986 году.

1-А. Трофей, захваченный во время Августовской (2008) войны с Грузией, когда именно украинские расчёты сбивали российские бомбардировщики.

1-Б. Трофей, захваченный во время летних боёв в Донбассе (на что намекал в начале июля 2004 Кургинян, присланный из Москвы разбираться с Гиркиным за сдачу Славянска и Краматорска).

2. Перекупленный из проданных Украиной за границу во время развала её вооружённых сил - именно, чтобы иметь ракеты иностранного производства для похожей оказии.

ВЕДЬ НЕТ НИКАКОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРИВЯЗКИ МЕЖДУ САМОЙ РАКЕТОЙ И ПУСКОВОЙ УСТАНОВКОЙ!

Но теперь доводы о том, почему украинский украинский самоходный ЗРК не мог оказаться в районе Тореза в середине июля 2014 года.

Самый важный. 
ЗРК "Бук-1м" в такого рода конфликтах, где всё решает господство в воздуха, это - поистине золотой приз... Одна стоимость в четверть миллиона долларов. 
Такую установку при постоянно меняющейся линии фронта не направляют на передовую, защищаемую только экипажем с личным оружием и - в лучшем случае - внедорожником с пулемётным и гранатомётными расчётами.

Самоходный ЗРК очень заметен, но при этом для любого прошедшего армию или военные сборы очевидно беззащитен. Поэтому полагается придать хотя бы ротную группу - несколько танков и БМП. 
А это означает уже очень глубокий и рискованный прорыв в глубь территории противника.
Однако никаких сведений о таковом в тогдашних сводках военных действий не было. 
Понятно, что даже при удачном ходе боёв начинать такую операцию - вклинение бронегруппы на десятки километров - в расчёте на возможность подкараулить пролетающий самолёт, это - запредельный риск. А ещё и обеспечить её сравнительно незаметное возвращение! (Захват украинских ракетчиков, сразу после того как они сбили иностранный пассажирский самолёт, мгновенно политически похоронил бы киевское руководство).

Другой довод. Радость Гиркина/Стрелкова по поводу очередного "птичкопада" и его последующие заявления, что ЗРК не принадлежало "ополчению". 

Как командующий на тот момент Донецкой зоной обороны он знал бы о том, что между ведущим триумфальной репортаж о "птичкопаде" и дымом от упавшего на горизонте самолёта находится украинская бронегруппа. И имей он любое подозрение на "киевскую хунту", не стал бы скрывать... Ведь в июле 2014 года он ещё не был в таком конфликте с "Наногением", чтобы так упорно подставлять Путина "под Гаагу"...

*  *  *

Приложение

"ВЕСТИ.RU 29 июня 2014 18:33
Небо над Донецком будут защищать зенитно-ракетные комплексы "Бук".

Донецкие ополченцы захватили военную часть противовоздушной обороны А-1402. Пункт ПВО является одним из подразделений ракетных войск и оснащен самоходными зенитно-ракетными комплексами "Бук". Это уже второе подразделение ВВС, перешедшее под контроль ополченцев за последние дни. Одна часть сдалась добровольно, за вторую велись многочасовые бои, передает РИА "Новости".

Избранный президентом в мае Петр Порошенко заявил о намерении завершить войну на востоке Украины и представил мирный план. По его инициативе был сначала объявлен, а затем продлен режим прекращения огня, который не соблюдается сторонами конфликта.

В Киеве 29 июня состоялось народное вече, участники которого потребовали от Петра Порошенко прекратить перемирие и выдать добровольцам оружие. Митингующие напомнили президенту о его предвыборном обещании социально обеспечить бойцов, участвующих в спецоперации на Донбассе".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены