Ил-20. Фото: EADaily
  • 18-09-2018 (11:00)

Минобороны РФ пригрозило Израилю ответными мерами за сбитый самолет

update: 18-09-2018 (11:16)

Российский военный самолет Ил-20 был сбит сирийскими ПВО из-за действий израильской авиации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

"Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства", — сказал Конашенков.

"Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия", — также заявил Конашенков.

Как сообщил Конашенков, при крушении погибли 15 российских военнослужащих.

По теме
НОВОСТИ

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", — рассказал свою версию событий представитель Минобороны.

По его словам, в атаке, произошедшей около 22:00 17 сентября участвовали четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля. Самолеты нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. "Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря", — сказал Конашенков.

"Израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата "Оверн" ("Auvergne") и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России", — сообщил он.

В министерстве также отметили, что израильская сторона не предупреждала Россию о готовящихся ударах по Сирии. "О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По "горячей линии" уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону", — сказал Конашенков.

Поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20 продолжается.

Самолет-разведчик Ил-20 пропал над Средиземным морем во время ударов израильской авиации по сирийской территории и пусков ракет с французского военного корабля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера