Переводим реакцию Москвы на трагедию с Ил-20 казённого языка на нормальный. Итак.

1. У Израиля есть согласованное с Москвой право бомбить сирийские и иранские позиции в Сирии, но с обязательным предварительным оповещением, которое до сведения сирийских братьев не доводится.

2. Ни российские навороченные ПВО и ПРО, ни Ил-20 - военный самолёт радиоэлектронной разведки (РЭР) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на базе пассажирского самолёта Ил-18, оборудованный РЛС бокового обзора, ИК-сканером, оптическими датчиками, системой спутниковой связи для обмена данными в режиме реального времени. (Производился с 1968 по 1976 годы, по кодификации НАТО: Coot — "Лысуха"), подлетающие четыре F-16 Fighting Falcon) НЕ ЗАМЕТИЛИ.

3. О нанесении удара "пархающие ж..." предупредили "по "горячей линии" только за минуту до нанесения удара ("Сюпрайз"), и увести за это время борт* с линии огня времени не было. Однако, было время: а) кинуть "запретку"; б) сообщить сирийцам. Но всё-таки времени не было - видимо, такие важные решения не "Хмеймим" принимает...

4. Транспондеры с Ил-20 комплексами С-200 Ангара/Вега/Дубна (по классификации НАТО — SA-5 Gammon), считаны не были и на установках не было рядом советских (зачеркнуто - российских) советников. Хуже того, туземцев о полёте Ил-20 и его маршруте не предупредили. Как и экипаж "Бук-1м" в июле 2014 не предупредили о рейсе MH-17. Тенденция, однако...

5. Поэтому во всём виноват ИзраИль, а не Дамаск или Москва (т.е. Арбат)...

6. Израиль выразил сожаление - потому что положено: канун Судного дня... "Вы очиститесь от всех ваших грехов пред Б-гом" (Ваикра, 16:30).
______

* "О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По "горячей линии" уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону <...> Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", — сказал Конашенков."

*  *  *

ЭКСТРЕННОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Срочное заявление пресс-службы Армии Обороны Израиля:

“Израиль выражает соболезнование в связи с гибелью экипажа российского самолета, который потерпел крушение из-за поражение сирийской ракетой.

- Израиль возлагает полную ответственность на режим Ассада за это. Израиль также считает, что Иран и Хизболла несут ответственность за этот трагический инцидент.

- Израильские ВВС атаковали объекты инфраструктуры сирийской армии, которые производили оружие массового поражение для террористической организации Хизболла. Это оружие предназначалась для использования против Израиля, нагнетая угрозу.

- Когда сирийская армия выпустила ракеты, попавшие в российский самолет, израильские самолеты ВВС уже находились на израильской территории.

- Во время атаки израильских ВВС российский самолет, который был поражен, не находился в зоне действия.

- Сирийские зенитные батареи стреляли без разбора, не потрудились убедиться, что в воздухе нет российских самолетов.

- Израиль предоставит российскому правительству всю информацию, необходимую для разъяснения инцидента и уточнения фактов, представленных в этом расследовании".

Оригинал

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены