Арест, наручники. Фото: riamo.ru
  • 19-09-2018 (14:40)

Омское УМВД: Почему надо извиняться за задержание журналистов, ведь отпустили же

update: 19-09-2018 (15:00)

Омская полиция не спешит извиняться перед журналистами, незаконно задержанными на акции протеста против пенсионной реформы 9 сентября, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 19 сентября Каспаров.Ru.

Отметим, что трех сотрудников СМИ продержали в отделах полиции №6 и №9 более трех часов и отпустили без составления протоколов.

Письмо с предложением принести им извинения омское отделение Союза журналистов России направило в УМВД по Омской области 12 сентября. Официальной реакции со стороны руководства ведомства нет — лишь устно пресс-служба УМВД пообещала провести проверку. ФЗГ отмечает, что не очень понятно, что можно проверять так долго и "тщательно".

Все задержания проходили публично, при большом количестве очевидцев и, без сомнения, зафиксированы на видео (снимали акцию много полицейских видеокамер).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Корреспондент НГС 55 Александр Зубов вел прямую трансляцию и после того, как на его глазах бойцы Росгвардии повели в автозак несовершеннолетнего юношу, не совершавшего ничего противоправного, направил камеру на офицера, отдавшего приказ. Тот попросил журналиста предъявить удостоверение, затем стал выхватывать его из рук и порвал, а в ответ на вопрос "Что вы делаете?"

скомандовал росгвардейцам задержать Зубова, так как он "вызывает подозрения".

Самым "статусным" было задержание обозревателя "Новой газеты — Регион" Лики Кедринской: за 40 минут до начала шествия к ней подошли четверо сотрудников УМВД во главе с начальником отдела полиции полковником Валерием Захаровым и, посмотрев ее документы, сопроводили в полицейский УАЗ. Корреспондента ФЗГ задержали на выходе из подземного перехода после двух противоречивых приказов, отданных росгвардейцам: "пропустите его" и "возьмите его".

Незаконность лишения свободы журналистов признали сами сотрудники полиции, отказавшись составлять протоколы задержания. После этого трудно представить, что они могут так долго проверять.

Между тем свердловское УМВД проявило большую толерантность и уже извинилось перед журналистами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"