Задержание Игоря Жулимова. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 19-09-2018 (17:35)

В Пензе арестован юрист, защищавший всех задержанных по "делу 9 сентября"

update: 20-09-2018 (17:36)

В Пензе 18 сентября полицейские задержали в задании областного суда юриста Игоря Жулимова, выступающего в качестве защитника всех привлеченных к административной ответственности оппозиционеров — участников последних массовых акций протеста. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, юрист арестован.

Сразу три старших офицера полиции хотели задержать в облсуде и доставить в полицию Жулимова, который в тот момент участвовал как защитник в процессе обжалования решения суда по аресту Антона Струнина, лидера пензенской команды Навального.

Полицейским пришлось ждать окончания заседания суда,

который оставил без изменения решение по Струнину, и только потом Жулимова доставили в полицию, где в отношении него уже был готов административный протокол за участие в прогулке оппозиции против пенсионной реформы 9 сентября. Одновременно с Жулимовым задержали Александра Абрамова, также участвовавшего в акции 9 сентября в Пензе, но их развезли по разным райотделам полиции. Позднее Абрамова доставили в Ленинский суд, где он получил 10 тысяч рублей штрафа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жулимова по неизвестным причинам решили судить только на следующий день, до суда его поместили на сутки в полицейский "обезьянник".

Суд начался только в обед 19 сентября, продолжался более 6 часов. Юрист-правозащитник получил 5 суток ареста. В момент оглашения решения он написал в Facebook: "Ну что, 5 суток ареста чтобы рот больше не разевал... Свой арест обжаловать не буду,

пусть останется на совести "спецсудьи" Прошиной Натальи Вячеславовны".

Следует отметить, что сторонник либеральных взглядов Жулимов давно вызывает раздражение у пензенской власти и правоохранительных органов — он выступает защитником почти на всех судебных процессах над представителями пензенской оппозиции, независимо от их политических убеждений — на безвозмездной основе защищал и националистов, и представителей левых молодежных движений. Благодаря ему были отменены 7 из 11 административных протоколов в отношении участников акции "Он нам не царь" 5 мая.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток