Лагерная вышка. Фото: zakon-s.ru
  • 19-09-2018 (19:33)

ФСИН заявила о краже попавшего в июле в СМИ видео пыток в ярославской колонии

update: 20-09-2018 (14:08)

Видеозапись пыток осужденного в ярославской колонии №1 Евгения Макарова была украдена одним из заключенных в результате ненадлежащего хранения, сообщил первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый, передает 19 сентября "Коммерсант".

"О Ярославле, между прочим, стало известно только потому, что руководство настаивало на работе видеорегистраторов, исполнили указание директора и запись видеорегистратора велась", — заявил Рудый на специальном заседании Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России.

По его словам, "потом было нарушено условие хранения: не хранили как положено, был допуск осужденного, и произошло воровство этой записи". 

Первый замглавы ФСИН также сказал, что публикация видеозаписи — "это в определенной степени хорошо" и для службы, так как факты неправомерного применения насилия имеют место, и с ними необходимо бороться.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем адвокат Ирина Бирюкова, которая защищает Евгения Макарова, заявила, что кражи видеозаписи его избиения не было.

"ФСИН оправдывается. Кражи не было. По их же заявлениям записи хранятся месяц", — уточнила юрист.

Ранее замглавы ФСИН Анатолий Рудый заявлял, что ведомству требуется 16 миллиардов рублей из бюджета на организацию видеонаблюдения в колониях. Также сообщалось, что ФСИН планирует бессрочно хранить записи с видеорегистраторов, на которых зафиксировано применение силы к заключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах