Казалось бы, либеральнейшие, вегетарианские времена, в которых мы живём! И сегодняшний суд - тому, казалось бы, вернейшее подтверждение: пятьдесят лет назад забрали всех и выписали кому годы лагерей, кому - ссылки, а кому и того страшнее - годы спецпсихбольниц, а сегодня - вполне себе вегетарианские штрафы в 15 и 20 тысяч рублей.

Только это так только кажется.

В брежневские времена - раньше не помню сам, а со слов говорить не стану - власти тоже позволяли себе вольности: сажали не за то. И ставшая знаменитой частушка моего брата: 

"Обменяли хулигана
на Луиса Корвалана.
Где б найти такую бл@дь, 
чтобы Брежнева сменять?", 

тому подтверждение - Владимира Буковского сажали за "хулиганство". Которого, само собой, и за версту не было. 
Да, власть сажала диссидентов по вымышленным обвинениям, но сажала реальных диссидентов, которых считала своими врагами.

А сейчас власть сама выдумывает, создает из воздуха и сети, организует и направляет своми агентами несуществующих диссидентов. То есть людей-то реальных, но даже к тому хилому и беззубому протесту, что есть, едва ли боком прикасавшихся.

Это и дело "Сети", и "Нового Величия", и 99,9% дел о репостах в ВКонтакте, и еще, поверьте, куча дел, о которых пока просто рассказать не можем.

И этих ею же, властью, самой вымышленных "диссидентов" власть прессует не по-детски, а ровно так же как раньше - годы лагерей, да плюс еще более полное чем раньше поражение в правах после освобождения. 
Делая это с маниакальным упорством в отношении людей зачастую вообще ни к какому протесту непричастных, а потому вдвойне, втройне беззащитных. Только ради небескорыстного доказательства собственной нужности ФСБшников и Эшников. И еще, чтобы все-все-все - вне зависимости от того, кто где и почему - чтобы все чувствовали страх, что эта слепая, обезумевшая пуля-дура и их зацепит. А того хуже - их детей.

А что до сегодняшних вегетарианских штрафов - так это просто дурость. Нас ими не испугать, сами решиться под западными камерами на бОльшее не решились, шуму ими самой власти ненужного понаделали... Ну, пусть сами и хлебают.

А времена у нас если и вегетарианские, то только будто бы. Типа крокодильего вегетарианства - верите в такое?

И выводы, вообще-то простые: или открыто стоять против, не то чтобы забыв страх, но посчитав его недостойным, или - уезжали бы вы ребята, особенно молодые - у вас впереди там может быть трудная, порой, может, и горькая, но жизнь. А тут - что-то не предвидится. 
Жизни. 
От слова совсем.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены