Очередное дикое решение Кремля - выборы губернатора Приморского края решено признать недействительными! Тут вполне уместна аналогия со спортом: допустим, во время боксерского поединка на звание абсолютного чемпиона владелец титула стал безнадежно проигрывать "по очкам", что стало понятно всем - и тренерам, и публике, и судьям. И тогда в самом конце боя чемпион вдруг начинает действовать "творчески" - кусаться, лягаться, стаскивать с претендента трусы, в общем, всячески нарушать правила. Бой останавливают, судьи совещаются... и выносят решение бой отменить и назначить "переигровку"! Каково?!

Конечно, в нормальном боксе такого быть не может: там излишне ловкому "чемпиону" за такие фокусы мгновенно впаяли бы дисквалификацию, а его сопернику присудили бы победу и звание, чтоб другим неповадно было. Но увы - в российской политике все не так (или, если хотите - в российской политике все так же, как и в российском спорте). Здесь за откровенное и беспардонное нарушение всех правил ведения избирательной кампании и подсчета голосов выносят... поощрение. Ибо позволение переиграть "с чистого листа" безнадежно проигранный матч ничем иным, кроме как поощрением, считать нельзя.

Команда Тарасенко (путинского наместника на ДВ) сделала массовые вбросы, переписала кучу протоколов участковых комиссий, ввела в систему "ГАС ВЫБОРЫ" заведомо неправильные сведения - и ей, стало быть, все сойдет с рук. Не удивлюсь, если теперь (раз уж губернатор "не выбран") Тарасенко преспокойно продолжит управлять регионом в статусе "и.о.", как ни в чем ни бывало. И самое смешное, что нам теперь будут превозносить случившийся беспредел как невиданную "победу демократии" и "уступку Кремля" - ведь, как же, выборы-то отменили, а могли ведь и "победу Тарасенко-фальсификатора" признать!

Как в старом анекдоте про Ильича, которому некий житель Шушенского всю жизнь благодарен. Его спрашивают: "За что благодарны-то, Кузьма Петрович? Вы с ним разве общались?"
- Да нет, - говорит Кузьма Петрович. - Я ведь тогда еще совсем мальцом был. Я и видел-то Ленина всего один раз... Но так ему благодарен!
- А где вы его видели?
- Ну, я подошел к его дому, а он на крыльце стоит, бреется. Опасной бритвой. Я так благодарен...
- Блин, да за что благодарны-то?!!
- Ну, как... Он побрился и домой пошел. Мне только улыбнулся своей широкой и доброй ленинской улыбкой. А ведь мог бы и полоснуть!"

Так и мы должны быть благодарны ЦИКу. Он ведь нарисованные итоги второго тура "выборов" в Приморье всего лишь отменил. А мог бы и признать!

Радует, что по крайней мере от Андрея Ищенко (у которого из-под носа увели победу в выигранных выборах) последовала естественная реакция - он решением ЦИК недоволен:
"Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко выступил против возможной отмены результатов выборов в Приморье. 
"Это полный абсурд. Зачем это делать? Нет, я не согласен. Мы избрали губернатора", – сказал он ТАСС".

UPD. Мои добрые комментаторы широко распахивают свои наивные глаза и спрашивают - а как надо было делать?! Неужели у ЦИК и Памфиловой было какое-то другое решение?? Хорошо, объясняю: достаточно было отменить результаты голосования на самых вопиющих 25 участках в том же Уссурийске, с самыми откровенными подлогами, пересчитать без них - и присудить безоговорочную победу Ищенко. Это было бы и законно, и справедливо (особенно если потом показательно посадить членов ТИК, где эти подлоги и были произведены). Но увы... 

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены