"Боширов" и "Петров" в ходе интервью с М. Симоньян. Фото: RT
  • 20-09-2018 (20:30)

Расследователи нашли сходство загранпаспортов Боширова, Петрова и других сотрудников ГРУ

update: 21-09-2018 (13:54)

У россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания обвиняет в отравлении Скрипалей, номера загранпаспортов почти совпадают с номерами документов других сотрудников ГРУ, сообщают Bellingcat и The Insider в своем расследовании.

Как выяснили расследователи, у Петрова и Боширова номера заканчиваются на 294 и 297. А, например, у ГРУшника Эдуарда Широкова (Шишмакова), которого Черногория обвиняет в попытке организации переворота, — тот же номер паспорта, но с окончанием 323.

"Судя по всему, сотрудники ГРУ и правда получают паспорта особой серии — а если это так, то любой желающий, получив доступ к базе паспортов, может выявить всех сотрудников Главного управления Генштаба.

Более небрежного подхода к национальной безопасности невозможно себе представить", — пишут расследователи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также расследователи обнаружили в паспортных данных Боширова из единой информационной системы "Российский паспорт" ту же пометку, что и у Петрова — "с.с." ("совершенно секретно"). А на печати "Сведений не давать" значился телефонный номер — "195-79-66", который, согласно выписки из Единого государственного телефонного справочника, принадлежит Министерству обороны.

Ранее журналист московского бюро ABC News Патрик Ривелл и московский корреспондент The Independent Оливер Кэррол позвонили по номеру, указанному на справке ФМС, выданной Александру Петрову, которого подозревают в отравлении Скрипалей. Им ответили, что они дозвонились в Минобороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель