Суд заочно арестовал двоих россиян, которые, по мнению Следственного комитета, причастны к деятельности запрещенной в России организации "Правый сектор". Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

"По ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан Российской Федерации братьев Руслана и Марлена Мисиратовых. В их действиях следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации"). Оба обвиняемых объявлены в международный розыск", — уточнила она.

"По данным следствия, в 2015–2017 годах братья Мисиратовы, занимая должности командиров боевых структурных подразделений добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", принимали активное участие в боевых действиях против мирного населения самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", а также в публичной антироссийской акции "Правого сектора", проходившей в Херсонской области Украины, направленной на блокаду поставок продовольствия, сырья и иных товаров на территорию Республики Крым и город Севастополь", — отметила Петренко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter