Координатор "Открытой России" в Пензе Ольга Жулимова. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 21-09-2018 (13:39)

По "расстрельному" списку мэрии Пензы ночь держали в полиции координатора "Открытой России"

update: 21-09-2018 (14:16)

В Пензе продолжаются задержания участников акции протеста 9 сентября — пятым фигурантом, впервые в истории Пензы, задержана представительница слабого пола — руководитель регионального отделения "Открытой России" Ольга Жулимова, сообщил 21 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Девушку задержали около спецприемника УМВД, куда она относила передачу своему отцу — Игорю Жулимову, юристу, защищавшему фигурантов "дела 9 сентября",

и арестованному 19 сентября на пять суток за участие в тех же событиях. Как стало практиковаться пензенской полицией, для устрашения активистку

поместили в камеру административно задержанных на сутки без всяких причин,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и только на следующий день повезли в суд, до последнего скрывая, как от нее, так и ее товарищей, место и время судебного заседания, чтобы лишить возможности оппозицию собрать группу поддержки.

Возможно, поэтому, в отличие от состоявшихся ранее судов над участниками акции 9 сентября, судебное заседание по административному делу Жулимовой началось в Ленинском суде Пензы в первые минуты рабочего дня. Жулимова заявила отвод судье Прошиной в связи с заинтересованностью последней — она тремя днями ранее осудила ее отца и попросила о предоставлении в качестве защитника своего отца — юриста Игоря Жулимова. Во всех требованиях было отказано.

Однако ареста удалось избежать — на Ольгу суд наложил штраф 10 тысяч рублей. Сутки лишения свободы никак не были компенсированы.

Следует отметить, что все задержания активистов оппозиции, участвовавших 9 сентября в акции протеста против пенсионной реформы, проводятся по списку, который предоставил полиции начальник отдела по связям с общественностью городской администрации Олег Викулов — его объяснение с перечнем лиц, которых требовалось привлечь к административной ответственности, стало достоянием гласности после того, как с ним ознакомились привлеченные к административной ответственности оппозиционеры. Этот список жители Пензы уже назвали "расстрельным списком Викулова".

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"